Опубликован список автомобилей, владельцев которых обяжут платить «налог на роскошь»

В перечне 191 наименование автомобилей средней стоимостью более 3 млн руб.

05 Марта 2014 03:46:40
Любителей люксовых авто обложат «налогом на роскошь». Министерство промышленности и торговли России обнародовало список автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей, на которые распространится повышенный транспортный налог.  Поправки в Налоговый кодекс вступили в силу 1 января 2014 года, однако, список «роскошных» марок автомобилей опубликован только сейчас.
 
С этого года список машин, владельцев которых обязали платить повышенный транспортный налог, будет ежегодно, не позднее 1 марта, публиковаться на официальном сайте ведомства. 
 
Всего в «роскошном списке» 191 наименование автомобилей. В перечень-2014 вошли легковые автомобили марок Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Bugatti, Cadillac, Ferrari, Hyundai, Infiniti, Jaguar, Jeep, Lamborghini, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Nissan, Porsche, Rolls-Royce, Toyota и Volkswagen средней стоимостью более 3 миллионов рублей.
 
Налоговые ставки
 
С 1 января 2014 года для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей повышающий коэффициент ставки транспортного налога составляет от 1,1 до 1,5 в зависимости от возраста машины. 
 
Для автомобилей, с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, повышающий коэффициент составит 1,1. Если с года выпуска таких автомобилей прошло от одного до двух лет, применяется коэффициент 1,3, если не более года — коэффициент 1,5.
 
С автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, будет взиматься транспортный налог с коэффициентом 2. С автомобилей средней стоимостью 10–15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также с легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3
 
Повышенный транспортный налог рассчитывается умножением ставки транспортного налога (считается по лошадиным силам) на коэффициент роскоши.
 
Как пояснили в Союзе защиты прав автомобилистов, ставки налога зависят от региона.  Аналитики не исключают возможности массовой перерегистрации автомобилей премиум-класса в более «дешевых» регионах, к примеру, на Северном Кавказе». 
 
Защитники прав автомобилистов считают подобную вариативность федерального закона несправедливой. С их точки зрения, ставка налога должна быть одинаковой на всей территории страны, чтобы не сложилась ситуация, когда в одних регионах дорогие автомобили – норма, а в других – непозволительная для большинства роскошь.
 
Отметим, что инициатором введения повышенного налога на дорогие автомобили выступил Владимир Путин. В 2012 году он заявил о необходимости введения в стране «налога на роскошь, включая элитную недвижимость и дорогие автомобили».
 
По мнению экспертов, в России «роскошных» автомобилей не так уж и много. Спрос на такие машины не велик.
 
Тем не менее, кроме толстосумов, собственно на кого и был расчет, могут пострадать обычные граждане. С марта может значительно подорожать аренда автомобиля для свадебного кортежа. Под новую схему расчета налога также попадают и некоторые автомобили чиновников. 

смотрите также

показать больше статей