За один день два самолета совершили аварийные посадки в Челябинске и Хабаровске

Причины произошедшего устанавливаются.

05 Декабря 2013 17:05:19

Две аварийные посадки пассажирских самолетов произошли сегодня,  5 декабря. Самолеты сели в Челябинске и Хабаровске. Обошлось без пострадавших.

Один лайнер Superjet-100, следовавший из Магнитогорска в Москву, совершил вынужденную посадку в аэропорту Челябинска. На борту воздушного судна находились 48 пассажиров и пять членов экипажа, сообщает сайт chelyabinsk.ru.
 
 «Самолет Superjet вылетел в 07:50 из аэропорта Магнитогорска в аэропорт Москвы (Шереметьево), – говорится в информации ГУ МЧС. – Силы и средства были приведены в готовность и направлены к месту посадки. В 06:58 (мск) авиационное судно благополучно приземлилось».
 
Как сообщила пресс-секретарь Южно-Уральского линейного управления МВД на транспорте Оксана Петрова, командир экипажа запросил экстренную посадку из-за того, что не зашло шасси, причем сделал это уже через несколько минут после взлета. Было принято решение посадить борт в Челябинске после того, как опустеют баки с топливом. 
 
По предварительным данным, причиной вынужденной посадки стала «сработка датчика нештатного положения левого шасси».
 
Пассажиры Superjet в 14:20 отправились в столицу другим рейсом компании «Аэрофлот» – SU 1421.
 
«В настоящее время «Гражданские самолеты Сухого», Messier-Bugatti-Dowty и авиакомпания «Аэрофлот» анализируют произошедшее с целью принятия решения о необходимых корректирующих действиях, – говорится в сообщении компании. – Ситуация, когда при взлете не убирается шасси, квалифицируется как усложнение условий полета и позволяет выполнить посадку в условиях, приближенных к штатным».
 
В Хабаровске вынужденное приземление воздушного судна СRJ-200 авиакомпании «ИрАэро» произошло из-за разгерметизации кабины пилота. На борту находились 29 пассажиров и три члена экипажа. Посадка прошла без происшествий и пострадавших нет, сообщает Амур.инфо.
 
«У самолета, выполнявшего рейс №101 по маршруту «Благовещенск – Владивосток», произошла разгерметизация кабины пилота. Экипаж принял решение о посадке на ближайшем аэродроме», - сообщило управление на транспорте МВД Дальневосточного федерального округа. 
 
В настоящее время решается вопрос об отправлении пассажиров во Владивосток. 
 
Авиакомпания «ИрАэро» начала выполнять рейсы № 101 и 102 по маршруту Хабаровск – Благовещенск – Владивосток и обратно с 31 октября. Рейсы выполняются на воздушном судне CRJ-200 по четвёртым дням недели.

смотрите также

показать больше статей