С 15 октября ГИБДД упрощает процедуру постановки автомобиля на учет

Новый Административный регламент предусматривает сокращение количества административных процедур и время на их исполнение.

04 Октября 2013 16:33:37
15 октября вступит в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, который существенно облегчит жизнь российским автомобилистам. Новая система регистрации автомобилей существенно упрощает порядок снятия и постановки на учет транспортных средств. Время исполнения регистрационных действий должно сократиться в три раза.
 
Новая редакция регламента, разработанная Госавтоинспекцией МВД России, содержит значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств. 
 
«Эти изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии  временных затрат граждан», - заявили в ГИБДД.
.
Сохранив основные положения существующей системы регистрации транспортных средств, регламент предусматривает некоторые новые подходы в данной сфере. 
 
Так, по новому регламенту, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета, - теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. В настоящее время такая процедура выполняется по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое.
 
Новый регламент позволяет водителям проводить регистрационные действия в любом подразделении подразделении ГИБДД.
 
Согласно документу, значительно сокращено количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков «ТРАНЗИТ». Теперь  такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы Российской Федерации.
 
Новая редакция Административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных). Теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов.
 
Изменения внесенные в регламент позволяют сократить время исполнения регистрационных действий с трех часов до часа. Кроме того,  должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди – до 15 минут, считают в ГИБДД.
 
В ноябре 2012 года срок, в который водитель должен поставить автомобиль на учет, увеличился вдвое – с пяти до десяти дней.
 
Штрафы за нарушения правил регистрации транспортных средств увеличатся в 35 раз
 
В сентябре депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который вводит штраф в 3 тысячи 500 рублей для физических лиц, нарушающих правила регистрации транспортных средств. На сегодняшний день подобное правонарушение карается штрафом в 100 рублей.
 
Авторы законодательной инициативы считают, что сейчас владельцам транспортных средств проще не регистрировать их, а при продаже заплатить незначительный штраф, чем ежегодного оплачивать транспортный налог, превышающий размер штрафной санкции.
 
В июле Госдуме предложили рассмотреть законопроект, который сокращает срок действия транзитных регистрационных знаков с нынешних 20 до 15 дней. По мнению автора документа – депутата Михаила Дегтярева – 15-дневного срока достаточно для того, чтобы проехать через всю страну на автомобиле и поставить его на учет. Парламентарий добавил, что «бюджет страны недополучает миллионы рублей, так как владельцы авто уходят от налогообложения». Однако в комитете по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы поддерживать документ отказались.

смотрите также

показать больше статей