Депутаты возвращают автолюбителям «промилле»

Водители-любители кефира могут садиться за руль спокойно. Сегодня Госдума во втором чтении приняла законопроект, возвращающий в законодательство понятие «минимально допустимое содержание» алкоголя в крови.

02 Июля 2013 15:22:30

Водители-любители кефира могут садиться за руль спокойно. Госдума похоронила инициативы Медведева. Сегодня во втором чтении принят законопроект, возвращающий в законодательство понятие «минимально допустимое содержание» алкоголя в крови  водителя.

Итак, сегодня депутаты Государственной думы во втором чтении приняли законопроект, вводящий допустимое содержание алкоголя в крови водителя и ужесточающий наказания за пьяную езду.
 
Поправка позволит не наказывать трезвых водителей, у которых алкотестеры могут отреагировать незначительное содержание алкоголя в крови из-за употребления кисломолочных продуктов или спиртосодержащих лекарств, а также защитит от возможной погрешности алкотестера.
 
Водитель будет привлекаться к административной ответственности «в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно  0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».
 
Также депутатами сегодня принята поправка в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающая штраф за вождение в нетрезвом виде до 30 тысяч рублей с лишением водительских прав от полутора до двух лет.
 
За три года десятки тысяч любителей кефира привлечены к ответственности 
 
Напомним, в России уже несколько лет действует норма, по которой управление автомобилем в состоянии опьянения влечет за собой лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.  В 2010 году водителям по инициативе Дмитрия Медведева было законодательно запрещено садиться за руль с любым содержанием алкоголя в крови, минимальный порог  содержания алкоголя в крови был отменен.
 
Тогда защитники прав автомобилистов  резко раскритиковали президентский порыв, но закон был принят.
 
С тех пор десятки тысяч автомобилистов, пойманных с незначительной долей содержания алкоголя в крови, никак не влияющий на способность управлять транспортным средством, были привлечены к ответственности. 
 
Как отмечают специалисты,  незначительное количество алкоголя содержится  в ржаном хлебе, кисломолочных продуктах, в бананах и некоторых лекарствах.
 
Кроме того, в технической документации алкотестеров указывается на возможность погрешностей измерений.
 
Положительный результат алкотестера, в том числе, возможен непосредственно после курения. В условиях низких температур алкотестер вообще не подлежит эксплуатации. 
 
Многие водители не подозревают, что если показания алкотестера находятся на грани статистической погрешности, они могут обжаловать решение о лишение прав в судебном порядке.
 
Проблему признают и в ГИБДД, ведь зачастую прав приходится лишать водителей, которые употребили безалкогольные напитки брожения или некоторые лекарства. 
 
В середине прошлого года в ГИБДД проанализировали статистику ДТП, которые совершаются водителями в состоянии алкогольного опьянения и пришли к выводу, что несмотря на жесткие запреты ситуация только ухудшилась. Рост числа аварий по вине нетрезвых водителей был отмечен как раз после отмены допустимой нормы алкоголя в крови. До этого наблюдалась тенденция снижения количества таких ДТП. 
 
Статистика ГИБДД
 
По данным ГИБДД, в 2011 году в России произошло 12 252 ДТП с участием пьяных водителей, что на 3,4% больше, чем в 2010-м. Число жертв в таких авариях возросло с 1954 до 2103 человек. С января по апрель 2012-го число «пьяных» ДТП выросло ещё на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
 
В 2011 году было возбуждено 423,5 тысячи дел об административных правонарушениях, связанных с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 356,6 тысяч водителей были лишены прав (85,1%).
 
Интересно, что с 2007-го по 2010 год число ДТП с участием пьяных неуклонно снижалось. Если в 2007-м таких случаев было 15 593, то в 2010-м уже 11 845. При этом тенденция наметилась в 2008 году, когда в России водителям законодательно разрешили садиться за руль с уровнем алкоголя в крови до 0,3 промилле.
 
Противники действующих норм обращают внимание на законодательство зарубежных стран.  Во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Португалии, Испании, Швейцарии, Италии – норма 0,5 промилле, а в  Великобритании, Мексике, Канаде и  Ирландии – 0,8 промилле. 
 
Ранее содержащееся в КоАП «разрешенное промилле» была научно обосновано после проведения соответствующих исследований в НИИ наркологии, поскольку при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0, 2 -0,3 грамма на один литр крови реакция водителя при управлении транспортным средством никак не изменяется. 
 

смотрите также

показать больше статей