Ряд кабелей московской подземки эксплуатируется более 60 лет

МЧС и прокуратура предупреждали руководство метрополитена о нарушении противопожарной безопасности.

06 Июня 2013 17:27:01

О нарушениях и возможных ЧП в московском метрополитене было известно и прокуратуре, и МЧС, и руководству подземки. Эксперты не первый год говорят об изношенности отдельных частей кабельной сети метрополитена. Ряд кабелей на Сокольнической, Замоскворецкой и Арбатско-Покровской линиях эксплуатируются уже более 60 лет.

Сейчас правоохранительные органы и эксперты разбираются в причинах вчерашнего ЧП на Сокольнической линии Московского метрополитена. Вчерашний инцидент отчетливо показал несовершенство московской транспортной системы. В результате возгорания на перегоне от «Охотного ряда»   до «Библиотеки им.Ленина» движение было остановлено почти на шесть часов, образовалась давка на соседних станциях. Тысячи москвичей опоздали на работу и экзамены в ВУЗах. Центр города встал в пробке.
 
Московский метрополитен, в свою очередь, обещает наказать всех виновных в этой аварии. Для выяснения причин произошедшего ЧП будет создана специальная комиссия.
 
МЧС и прокуратура предупреждали руководство ГУПа о нарушении противопожарной безопасности
 
Оказывается, о нарушениях в московском метро было известно давно.  
 
Как сообщает пресс-служба московской прокуратуры, месяц назад в ходе проверки в связи с задымлением на перегоне между станциями «Выхино» - «Рязанский проспект» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена, были выявлены нарушения. Тогда к дисциплинарной ответственности был привлечен заместитель начальника Службы тоннельных сооружений ГУП «Московский метрополитен».
 
МЧС с начала года выявило в столичной подземке почти 100 нарушений противопожарной безопасности. К административной ответственности были привлечены 58 сотрудников ГУПа. В одном случае к ответственности привлекли метрополитен как юридическое лицо.
 
Произошедший в метро пожар выявил проблему и с оповещением граждан о ЧП. Sms c предупреждением об остановке движения поездов на Сокольнической линии получили только абоненты «Мегафона». По словам пресс-секретаря министра по ЧС Ирины Россиус, у МЧС России заключены соглашения с операторами всех сотовых сетей о рассылке sms-оповещений в случае чрезвычайной ситуации. «Однако возможность рассылать такие сообщения только абонентам, которые в данный момент находятся в зоне чрезвычайной ситуации, есть лишь у «Мегафона», - пояснила Ирина Россиус.
 
«С точки зрения оповещения, все системы сработали эффективно: экраны ОКСИОН, радио, телевидение и интернет», - пояснила  Ирина Россиус.
 
Эксперты: ряд кабелей московского метрополитена эксплуатируется более 60 лет
 
Руководитель независимого отряда «Диггер-спас» Вадим Михайлов в эфире РСН предположил, что высоковольтный кабель мог загореться из-за сместившегося грунта.
 
«Кабель был ветхий, сместились грунты, росли сосульки, кабель еще больше ветшал», - сказал Михайлов.
 
Инженер, много лет проработавший в столичной подземке, на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что если бы это был новый кабель, то до пожара бы не дошло. «Но кабели точно меняли в 1980-е годы», - сказал бывший сотрудник подземки.
 
Эксперты не первый год говорят об изношенности отдельных частей кабельной сети метрополитена. Кабельные объекты метрополитена по возрасту соответствуют его сооружениям. Ряд кабелей эксплуатируется с 1935 года. На Сокольнической, Замоскворецкой и Арбатско-Покровской линиях кабели вводов (10 кВ) эксплуатируются более 60 лет. Об этом несколько дет назад рассказывал действительный член Всемирной Академии наук комплексной безопасности, кандидат технических наук, доцент, начальник отдела пожарной охраны ГУП «Московский метрополитен» В.П. Прохоров. 
 
По словам специалистов, срок службы кабеля составляет от 20 до 30 лет. Метрополитен ведет работы по замене кабелей.
 
Пока неизвестно какое количество кабеля удалось заменить за последние годы. Но можно точно сказать, что работы ведутся медленно из-за дроговизны самого кабеля, а нагрузка на энергосистему метро постоянно растет.  
 
Так Прохоров рассказывал: «Значительный физический износ, связанный с длительными сроками эксплуатации кабельных объектов, конечно же, должен быть одним из критериев определяющих потребность замены. Есть анализ повреждений кабелей 10 кВ. В частности, за период с 2004 по 2008 г. число пробоев кабелей Мосэнерго питающих метро выросло с 31 до 47 пробоев в год».
 
Метрополитен постепенно ведет замену кабелей, имеющих срок эксплуатации более 30 лет, на кабели с оболочкой не поддерживающей горение, низким дымообразованием, низким уровнем токсичности продуктов пиролиза (изоляция из сшитого полиэтилена). Но фактически работы по замене кабеля идут крайне медленно.
 
В настоящее время энергетическая система метрополитена включает развитую кабельную сеть около 20 тыс.км.

смотрите также

показать больше статей