статья

На Мособлдуму подали в суд за объединение районов

Юрист подал в суд на депутатов и губернатора Московской области, за неправомерное объединение районов в городские округа.

16 Января 2017 14:50:50
автор: Денис Давыдов

Юрист подал в суд на депутатов и губернатора Московской области, за неправомерное объединение районов в городские округа.

Юрист из Шаховского района Московской области, Денис Кунаев, подал в Московский областной суд иск о признании неправомерными действия Мособлдумы и губернатора по подписанию закона об объединении районов в городские округа. На данный момент суд иск принял, но ссылаясь на недоработки в исковом заявлении, назначил следующее рассмотрение по делу на 9 февраля. Суд также потребовал привлечь к рассмотрению дела губернатора Московской области Андрея Воробьева, т.к. именно он подписал данный закон.

Напомним, что объединение районов в городские округа Подмосковье восприняло болезненно. Жители Пушкинского района, города Серпухов вышли на митинг в московском парке Сокольники. Они полагают, что упразднение районов и преобразование их в города ударит по интересам сельских жителей. Многие связывают идею об упразднении районов с желанием губернатора Воробьева выстроить в регионе жесткую вертикаль власти, в частности получив доступ к муниципальным бюджетам. Эксперты полагают, что война с муниципалитетами может серьезно ударить по региональным властям. Срок полномочий Воробьева истекает в следующем году и уже обсуждается информация, что на перевыборы он не пойдет, а его место может занять нынешний полпред в ЦФО Александр Беглов.

mosoblsufd_2.jpg

смотрите также

показать больше статей