статья

Элла Памфилова – Жанна Д’Арк Кремля?

Новая глава ЦИК проявила себя, как игрок абсолютно свободный от политических дворцовых интриг. Но что скрывается за таким независимым поведением?

09 Июня 2016 20:10:58
автор: Дмитрий Лапшин

Новая глава ЦИК проявила себя, как игрок абсолютно свободный от политических дворцовых интриг. Но что скрывается за таким независимым поведением?

Когда на посту руководителя ЦИК РФ Элла Памфилова, бывшая уполномоченная по правам человека, сменила «волшебника» Владимира Чурова, в выборной системе наметилась настоящая революция. Все старые технологии, связанные с вбросами и фальсификациями резко оказались вне закона. Зачем власти, которая долгие годы удерживалась лишь благодаря этим «волшебным» приемам, понадобилась эдакая Жанна Д’Арк?

Все сходятся во мнении – власти нужна легитимность. А для этого выборы должны стать честными, ну или, по крайней мере, казаться таковыми. Интересно, что по некоторым слухам, на должность председателя ЦИКа, вместо Чурова, Памфилову рекомендовал Володин. Однако, как только она была избрана новым председателем Центризбиркома, в её отношениях с первым замруководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным, курирующим вопросы внутренней политики и выборов, неожиданно, возникло некоторое похолодание.

Причин для этого могло быть несколько. По некоторым данным, Памфилова дала команду по ЦИКу, не докладывать Управлению по внутренней политике о работе избиркома, пока на то не поступит соответствующий запрос. Хотя известно, что ранее, зампредседателя ЦИК Ивлев, в ежедневном режиме, слал начальству бумаги исправно. Уволеный ранее Ивлев может уйти на должность исполнительного директора общества «Знание», что, с аппаратно-политической точки зрения - уход «на пенсию».  Во-вторых,  ЦИК запросил у региональных избиркомов документы по тем, уже, старым делам, которые находились и находятся в сфере деятельности УВП. Например, о снятии представителя «Справедливой России» Олега Шеина с выборов мэра Астрахани в 2009 году. Напомним, что в 2012 году Олег Шеин на выборах мэра Астрахани всё же участвовал, но проиграл.

Выходит, что просчитать поступки такого независимого главы ЦИК тяжело даже для кремлевской администрации. Поэтому, сейчас, взаимодействие, между УВП и Центризбиркомом значительно снизилось. Кроме того, Памфилова провела реорганизацию  аппарата  ЦИКа,  главный  момент  которой  заключаются в ликвидации управления по работе с политическими партиями, который был утвержден в 2012 году лично Чуровым.

Чуть ли не на первом же заседании ЦИКа нового состава, Элла Памфилова заявила, что видит своей главной задачей борьбу с коррупцией в организации. Что вызвало удивление, недоумение и негатив у старых членов и сотрудников его аппарата, поскольку, этим своим заявлением, Памфилова поставила под сомнение легитимность всех проводимых ранее  выборов, включая и президентские, а также удар мог задеть репутацию Чурова.

Известно, что пока Элла Памфилова, привела в ЦИК лишь четырёх своих людей, все они женщины, преимущественно юристы и финансисты. В своей деятельности на новом для неё посту председателя ЦИКа, пока, заметно опирается на Евгения Шевченко, нового члена ЦИКа, являющегося членом партии «Патриоты России» (назначен по «квоте» Президента России Владимира Путина) и члена партии «Справедливая Россия» Николая Левичева».

В числе проблемных регионов первое место заняла Московская область. Там, по мнению Памфиловой, сложилась очень плохая ситуация. Виной тому может быть неудовлетворительная работа ИКМО. Именно поэтому ЦИК намерен «тщательно проверить» работу территориальных избирательных комиссий Московской области. Главными проблемными зонами можно считать Волоколамский район (там собираются отменить выборы 2015 года), Одинцовский район (отменены выборы в Барвихе), Рузский район (жалобы на местное отделение «Единой России»). В целом Памфилова отмечает, что имел место «целый ряд законодательных прорех» допущенных ИКМО. Пока же Памфилова попросила Мособлизбирком проанализировать положения закона о муниципальных выборах и «по итогам анализа — и в Барвихе, и в Волоколамске — разработать поправки, устраняющие все возможные разночтения».

Таким образом, у Эллы Памфиловой явно есть некий карт-бланш от более высокого начальства, чем со Старой Площади. По всей видимости выборы в 2016 году должны пройти при максимально честном подсчете голосов, без каких либо фальсификаций. Иначе выборы 2018 году окажутся под угрозой делегитимизации. 

смотрите также

показать больше статей