статья

Олимпийское спокойствие, или как гребут миллионы

Люди, достигшие в спорте самых высоких результатов, посвятившие этому практически всю свою жизнь: кто, как не они, казалось бы, более подходят на роль руководителей специализированных центров по развитию этих направлений?

12 Мая 2016 23:14:45
автор: Клим Ефремов

Люди, достигшие в спорте самых высоких результатов, посвятившие этому практически всю свою жизнь: кто, как не они, казалось бы, более подходят на роль руководителей специализированных центров по развитию этих направлений?

Однако и среди таких заслуженных людей, к сожалению, находятся те, кто перейдя в ранг руководителей («менеджеров»), перестают быть верными своим идеалам, принципам и становятся в один ряд с не лучшими представителями чиновничьего сообщества, переходя в разряд банальных казнокрадов и стяжателей, способствуя, а зачастую и попросту участвуя в хищении государственных средств, выделяемых на развитие не просто спорта, а именно их вида, за который они, казалось бы, должны отдать последнее.

Речь пойдет о факте, информация, о котором получена из кругов, близких к контрольно-счетной палате Волгоградской области. 

В 2012 году на развитие профильных центров по подготовке видов спорта (учреждений, подведомственных облкомспорта) были выделены немалые средства. В частности, на восстановление сгоревшей тогда базы гребных видов спорта было выделено порядка 15 млн рублей. За эти деньги предполагалось подготовить проект и построить новую современную базу, призванную готовить для страны новых олимпийских чемпионов. 

Прошло более трех лет и что на выходе? Денежные средства растворились в карманах тех, кто по своим должностным обязанностям должен был претворить благородный замысел в жизнь, но никаких проектов так в свет и не вышло, не говоря уже о самом строительстве. Итак, деньги выделены – ничего не сделано. То есть – абсолютно ничего! Миллионы государственных денег бессовестно в разных пропорциях поделены между «участниками» процесса, причем руководитель центра за «закрытие глаз» на происходящее, а также в виде компенсации за испытание мук совести о так и неподготовленных потенциальных чемпионах, довольствовался десятью процентами от суммы, о чем в кулуарах облкомспорта шепчутся все, но ни у кого, к сожалению, не хватает смелости заявить во весь голос. И чем вызвано такое поразительное бездействие руководства этой структуры – ни одного иска в суд с претензиями к проектной организации так замечательно «освоившей» бюджетные средства. Видимо 15 млн рублей - это не та сумма из-за которой стоит обрекать себя на неудобства, либо борющихся за оптимизацию и эффективность расходования бюджетных средств этот конкретный случай вполне удовлетворяет.

А что же контрольно-счетная палата, которая должна проверять и выявлять подобные случаи и сигнализировать о, мягко говоря, не эффективном расходовании бюджетных средств? Так ведь, по словам  нашего источника, факт как раз выявлен, но не в интересах чиновников от спорта предавать его огласке, ведь прикрытие именами некогда прославленных героев спорта иногда им так на руку. И раз все так сложно в политике, может к процессам восстановления истины, а за одно и способствованию подготовки будущих чемпионов подключиться правоохранительным органам?

И вот риторический вопрос: какие все-таки усилия должно прилагать государство, если в одном отдельно взятом регионе на примере одного отдельно взятого центра по развитию одного отдельно взятого вида спорта так «неталантливо» и цинично эти усилия сводятся на «нет».

И еще, в последнее время большой проблемой, оказавшей самое негативное влияние на развитие отечественного спорта, стал общеизвестный допинговый скандал. Так вот: на фоне объявленной борьбы с допингом, может пора включиться в такую же беспощадную борьбу с такими вот проявлениями?

смотрите также

показать больше статей