мнение

Токсичные эко-грибы

Эксперты-политологи не раз говорили о политической ангажированности челябинского движения «Стоп-ГОК». Профессор ВШЭ Олег Матвейчев, называющий экологов «модным форматом протеста», обнаружил их идейных собратьев в Московской области

17 Марта 2016 15:27:24
автор: Uralfact

Эксперты-политологи не раз говорили о политической ангажированности челябинского движения «Стоп-ГОК». Профессор ВШЭ Олег Матвейчев, называющий экологов «модным форматом протеста», обнаружил их идейных собратьев в Московской области

Леволиберальные лозунги меняются на патриотические, а вместо политических противников протестные активисты теперь нападают на крупные инфраструктурные проекты, считает политолог Олег Матвейчев. Его мнениеприводит газета «Комсомольская правда», дополняющая выводы эксперта некоторыми сведениями о деятельности главы подмосковного ВООПиК Евгения Соседова.

Как известно, движение «Стоп-ГОК» оформилось при поддержке скандально известного фонда-иностранного агента «За природу», которым управляет видный функционер партии «Яблоко» Андрей Талевлин. Активисты объединения, подбадриваемые известными оппозиционерами, включая Евгению Чирикову, требуют от губернатора Челябинской области запретить строительство Томинского ГОК, который считается ключевым в российской программе импортозамещения по цветной металлургии и включен в «федеральную стратегию развития металлургии до 2020 года». Предприятие, по мнению активистов «Стоп-ГОКа», грозит здоровью челябинцев вредными выбросами.

Матвейчев полагает, что критика со стороны «зеленых» носит необъективный характер и пронизана популистской риторикой. Главным в деятельности протестующих, по его мнению, является стремление сорвать проект, от которого зависят промышленные программы, солидные отчисления в бюджет и рост занятости населения. У сторонников комбината действительно есть аргумент, который трудно обойти: в области работает Михеевский ГОК, технологический аналог Томинского, и пока к нему не возникало ни экологических, ни финансовых претензий.

Ранее директор Центра политического анализа Павел Данилин заявил, что политизированные экологи на Урале фактически ведут борьбу против индустриальной независимости России, указав в частности, на связи бизнесменов, представителей внесистемной оппозиции, экологов и кураторов из США. Олег Матвейчев в свою очередь подчеркивает, чтоактивисты «Стоп-ГОК» занимаются избирательной борьбой, совершенно не обращая внимания на действительноопасные промышленные объекты под Челябинском.

Анализируя работу уральских «стоп-гоковцев», воронежских «стоп-никельцев», всевозможных противников расширения трасс и строительства новых объектов, Матвейчев называет десять пунктов, образующих общий сценарий для разных форм «модного протеста»: декларативный патриотизм, борьба с важным индустриальным, антикризисным или социальным проектом, выступления на оппозиционных информационных площадках, склонность к скандальным публичным мероприятиям, риторика «страшилок» о грядущих непоправимых катастрофах, постоянные сборы подписей под петициями и жалобами, связи с антироссийскими западными фондами, привлечение к протесту местных левых активистов, высокая сетевая активность, публичное признание у известных деятелей оппозиции.

Всем этим признакам, как пишет Матвейчев, отвечает также и протестная группа. Сплотившаяся вокруг подмосковного ВООПиК (общество по охране памятников истории и культуры), которым руководит Евгений Соседов. Он и его единомышленники выступают против строительства жилья эконом-класса, в том числе для военных и инфраструктурных проектов – метро, дорог, школ и т.п., при этом нисколько не критикуют занявшие обширные территории элитные коттеджи. По мнению Матвейчева, группа Соседова, в которую входят как оппозиционные деятели и журналисты, так и местные коммерсанты борется не за леса и реки, а против губернатора А. Ю. Воробьева. «Фактически – вместе со строительством ребята пытаются торпедировать большие инфраструктурные проекты – строительство школ, дорог и прочего», - подчеркивает политолог.

«Комсомолка» сообщает, что лауреат президентского гранта Евгений Соседов и раньше появлялся на страницах прессы, но «в связи не с политическими, а с вполне коммерческими историями». Так, он был одним из лоббистов группы застройщиков в Архангельском и других памятниках культуры, которые ВООПИиК, по логике вещей, должен был от застройки охранять. Глава подмосковного ВООПИиК также фигурировал в разоблачениях, связанных с деятельностью российско-швейцарского бизнесмена Дмитриея Якубовского (т.н. «Генерал Дима»), вхож в так называемый «Английский клуб», собравший прозападно ориентированных представителей российской элиты, некоторое время метался между разными политическими силами, проявлял то патриотические, тооранжистские позиции, а также дружит с известной либеральной деятельницей Машей Слоним и близким к одному из центральных телеканалов рекламным агентством, которое помогает ему с пиаром. «О методах действия Соседова и компании хорошо известно из разных публикаций. Одним из самых ярких проявлений реализации «майданной методички» стала попытка сорвать общественные слушания в Ильинском-Усово, куда Соседов и его соратник, председатель ТОС Гольево Георгий Пархоменко направили подразделение митинговых гастролеров», - информирует политолог Павел Данилин.

К слову, Георгий Пархоменко, который, как и Соседов, называет себя российским патриотом, недавно «засветился» в неприятной истории, вероятно, говорящей о его дружеских контактах с украинскими националистами из батальона «Азов». В этом подмосковные «соседовцы» и челябинские «стоп-гоковцы» тоже похожи: один из активистов «Стоп-ГОКа» Константин Жаринов год назад был осужден за пропаганду идей запрещенной в России украинской радикальной организации «Правый сектор».

Отдельно Матвейчев отмечает Евгению Чирикову, которая обращается к Соседову и его единомышленникам едва ли не с теми же словами, что и к представителям движения «Стоп-ГОК»:«Женя Соседов – настоящий патриот, герой, и он оказался во врагах у нашей власти».

«И пускай вас не удивляют несовместимые раньше вещи: граждане протестующие теперь могут называть себя «запутинскими» и выступать на радио «Свобода», коммунистами – и бороться с индустриализацией или «демократами» - и бороться со свободой совести», - резюмирует Олег Матвейчев.

Оригинал материала:http://www.uralfact.ru/news/item/?id=1114

смотрите также

показать больше статей