аналитика

Ходорковский рассказал о Кадырове, Гайдарочубайсе и Навальном

На днях Михаил Ходорковский дал интервью латвийскому интернет-изданию Meduza. Мы решили тезисно отметить главные смысловые линии опального олигарха, который ныне не мыслит себя политиком, но тесно связывает свою дальнейшую судьбу с российской общественной жизнью.

08 Мая 2015 11:55:02
автор: Петр Лечищев

На днях Михаил Ходорковский дал интервью латвийскому интернет-изданию Meduza. Мы решили тезисно отметить главные смысловые линии опального олигарха, который ныне не мыслит себя политиком, но тесно связывает свою дальнейшую судьбу с российской общественной жизнью.

Одной из генеральных линий, проходящей через все интервью является многократное заявление Ходорковского о том, что он не считает себя политиком, в иносказательном определении этого слова. По его мнению политик – это уклончивый, тонкий, ловкий, обходительный человек, скрытный, осторожный на словах. Ходорковский таковым быть не намерен и может себе это позволить. Оттого его интервью изобилует негативными прогнозами, признаниями в неопределенности своего пути и в целом пессимизмом. В целом Ходорковский постоянно говорит о том, что его интерес в конечном результате – смене курса страны, возможно, даже без его дальнейшего участия.

«И мы готовы им помогать (любой оппозиции с хорошим рейтингом – ред.), вне зависимости от того, где мы потом окажемся в рамках этой пирамиды. И окажемся ли вообще где-нибудь. Поэтому организация общественная («Открытая Россия» - ред.), поэтому я об этом постоянно говорю… И этого никто не хочет услышать».

Нежелание участвовать в политическом цикле вполне объяснимо. Нужно стартовать с самых низких позиций, ведя планомерную работу связанную с партстроительством, при этом в условиях жесткой конфронтации с действующим режимом. Стоит отметить, что поначалу Михаил Ходорковский, видимо, собирался пойти по этой стандартной схеме. Его выступление на Майдане летом прошлого года, заявления о невозможности возвращения Крыма, говорили о старте его политической кампании. Но нерешительность, ошибочный подход и несогласованность в действиях команды привели к подрыву того кредита доверия, который он получил как политзаключенный №1.

«Я не намерен прийти к власти в результате выборов. Забыли. Если есть выборы, на которых кто-то может победить… Да я и не пойду туда просто. Если есть выборы достаточно честные для того, чтобы на них мог победить оппонент власти — отлично».

Действительно, выборы Михаила Ходорковского были бы весьма непростым, с точки зрения политтехнологий, мероприятием. Слабая узнаваемость (в основном негативная, благодаря телепропаганде) среди среднестатистического электората, принадлежность к крупному бизнесу, его происхождение, образ прозападного либерала, все это не сильно играет на высокий рейтинг кандидата. Т.е. Ходорковский говорит о возможности прихода к власти неким путем, не предусмотренным в Конституции РФ. Или же рассматривает технологические лазейки, связанные с трактовкой законодательства. Например, в случае ухода Президента РФ, его обязанности исполняет председатель Правительства РФ. А на эту должность может быть назначен любой человек.

«У меня горизонт планирования — десять лет. Он был пять, а стал десять. Для меня то, что будет через пять-десять лет, всегда важнее того, что будет завтра».

Михаил Ходорковский говорит о том, что для него Россия 2025 года представляет больший интерес, чем до 2020 года. Т.е. в своей вариативности он предполагает, что нынешняя власть может просуществовать еще довольно длительный срок. «Когда меня спрашивают, когда сменится Путин, я говорю — с вероятностью в 50% в течение десяти лет», - говорит Михаил Ходорковский. Медуза сравнивает возможного президента Ходорковского с политиками 90-х, называя его Гайдарочубайсом. «Или даже хуже», - отвечает Ходорковский, «Я хочу изменить страну. Если в рамках этого приоритета надо чем-то пожертвовать — окей, у меня в жизни уже были ситуации, когда нужно было жертвовать. Ну, еще раз».

Интересно, что Михаил Ходорковский не рассматривает политика Алексея Навального, как масштабного союзника. Временно и идеологически близкого – да, но стратегически он разделяет их цели. По мнению Ходорковского у Навального отличный от его «горизонт планирования», ограниченный всего пятью годами. Да и о целях Навального он не стал ничего заявлять, сославшись на то, что они лучше известны самому лидеру партии Прогресса.

При этом Михаил Ходорковский говорит о своем участии в различных российских выборах разного уровня, на которых он намерен поддерживать рейтинговых оппозиционеров. При этом, с точки зрения политтехнологий, подход к региональным избирательным кампаниям в корне неверен, так как перед муниципальными и областными структурами ставятся задачи из федеральной повестки. «Честные выборы и открытая страна», - такие задачи ставят структуры Ходорковского, тогда как избирателя на местах в большинстве случаев беспокоят местные проблемы и пути их решения. При этом, глава «Открытой России» готов помогать не только внесистемной оппозиции, но и любым идеологически близким кандидатам, будь они хоть из «Демократической коалиции», хоть из «Яблока» или даже «Единой России».

Еще один важный момент интервью – разговор о роли Рамзана Кадырова в российской политике.

«Я считаю Кадырова личным вассалом Путина. Насколько Путин контролирует это самое войско, я бы не стал переоценивать. То, что делает Кадыров, это разрушение государства. Это двоевластие, это возбуждение национальных проблем. Другая сторона медали — черносотенная. И это входит в резонанс, начинает раскачивать общество».

Ходорковский говорит о расколе в элитах, прежде всего силовых, в котором виноват именно Кадыров. Ослабленное сверхцентрализованное государство созданное Путиным - это слабое государство, у которого нет иммунитета, считает Ходорковский. И когда Рамзан Кадыров станет неуправляемым, всего лишь вопрос времени, по мнению Михаила Борисовича: «Черный лебедь — он на то и черный лебедь (говоря о коллапсе государства – ред.), что он принципиально непредсказуем, но нарисовать какие-то варианты, конечно, можно. В какой-то момент тот же Кадыров сорвется с нарезки».

И еще один важный месседж интервью – отношение к личным обидчикам. Если Владимира Путина лидер «Открытой России» считает лишь политическим оппонентом, то главу «Роснефти» Игоря Сечина - человеком, который сделал несколько безусловно личностных шагов. «Его действия были не в режиме политического противостояния, а в режиме личностного воздействия. Это все трудно забываемо. Алексанян трудно забываем. Света Бахмина трудно забываема», - говорит Ходорковский, - «я не буду делать вопрос моего отношения к Игорю Ивановичу целью моей жизни. Но если у меня будет возможность увидеть Игоря Ивановича в суде, то я его там увижу с чувством выполненного долга».

Подводя итог, можно сделать следующий вывод из интервью Михаила Ходорковского. Во-первых, он не считает нынешнюю политическую ситуацию в России хоть сколько-нибудь близкой к коллапсу, а потому не намерен всерьез участвовать в общественной жизни в ближайшие годы. Во-вторых, его горизонт планирования на перспективу говорит об отсутствии точной стратегии, а лишь о некой генеральной линии, исходя из которых, его штаб будет предпринимать тактические шаги в ближайшие десять лет. В-третьих, понимание Ходорковского политических процессов в стране и технологичного подхода к ним, на данный момент остаются на весьма низком уровне. Планируемые им методы работы, уровень его команды выглядят, строго говоря, неэффективно. Но Ходорковский быстро учится, так что в будущем возможны существенные перемены в его тактически подходах.

смотрите также

показать больше статей