авторский блок

Евросоюз дотянется до Владивостока

ЕС действительно может протянуться от Бретони до Владивостока, а кремлевское начальство переместится в Брюссель? Какие перспективы выживания есть у России среди других империй…

25 Апреля 2015 20:10:01
автор: Владимир Толстой

ЕС действительно может протянуться от Бретони до Владивостока, а кремлевское начальство переместится в Брюссель? Какие перспективы выживания есть у России среди других империй…

Quo vadis или - куда идешь? Ранее эту фразу апостолу Петру адресовал Христос, когда апостол во время гонений на христиан покидал Рим. Сегодня она актуальна для христианских империй, чье время, кажется, неуклонно подходит к концу.

Место России, несмотря на её особый путь и призрачную духовность - в Евросоюзе. Сама по себе Европа, если  быть честным, совсем не последовательница греческой демократии, как и Москва – вовсе не третий Рим. Европа – вынужденный союз империй-неудачников, которые по разным причинам утратили свою былую мощь, став региональными державами. От Римской империи до португальской, от Австро-Венгрии до Османской, от гитлеровского рейха до Советского Союза - все они пережили свой закат и упадок. Последним из могикан остается Британская империя, которой до сих пор везет оставаться влиятельным центром среди бывших сателлитов. Неудачники же вынуждено объединились в союз, цель которого - выжить в Старом свете и новом мире, где мусульман, индуистов и китайских коммунистов намного больше, нежели европейских христиан.

Каждая такая экс-империя мечтала бы о возвращении былого могущества. И Россия не исключение. Сегодня власти приходится гладить свой же народ против шерсти, грозить ядерным оружием и раскручивать моховик пропаганды, хотя наверху ясно понимают, что с нынешней экономикой, неблагоприятной  демографией, мертвой наукой и опасным Китаем под боком – Брюссель остается единственным союзником. И это вопрос выживания, а не приоритетов. Либо европейский союз действительно раскинется от Бретони до Владивостока, а Кремль станет частью бельгийской бюрократии, либо страну ждут новые, доселе еще невиданные эксперименты.

Если Евросоюз и Россия все же проиграют в этой последней битве, Мир может сильно измениться. Тенденции глобализации сменятся на новую парадигму – региональную централизацию. Новые экономические системы численностью до 1 млрд человек, станут империями нового формата. Без классических метрополий, но с единой системой централизации экономики вокруг наиболее мощной державы. Речь идет об условных центрах – Китае, Японии, Кореи и других азиатских странах, Бразилии и Латинской Америки, США и Европы, России и евразийского пространства, Индии и Саудовской Аравии.

Мусульманский мир – отдельная опасность ля христианских империй, переживающих свой закат. Волна мусульманской иммиграции, захлестнувшая Францию и Германию, Британию и Скандинавию, ослабляет эти государства изнутри. Америка, вливая на ближний восток миллиарды долларов, тем самым оплачивает расходы исламских фундаменталистов, которые шаг за шагом строят новую империю – арабский халифат. Сегодняшний ИГИЛ лишь предтече реального халифата, который будет опираться не только на исламистские доктрины, но и на региональные экономики стран будущей империи. Европа точно не заинтересована в строительстве Халифата на территории Средней Азии и Ближнего Востока и создании такого мусульманского «гетто».

Каким путем пойдет Россия, пока что не знает никто. Элита, несмотря на свою косную риторику в большинстве своем нацелена на европейский сценарий развития. Президент Путин и его ближайшее окружение всеми силами стараются сохранить западный вектор развития, но избыточное давление со стороны США заставляет их идти на уступки альянсу изоляционистов. Желание последних загнать страну в рамки островного государства наподобие социалистической Кубы, понятно, но вряд ли реализуемо в условиях современной мировой экономики. Перестройка по китайскому образцу, увы, упущенная возможность уже прошлого века. Казалось бы, иных путей, кроме как в Евросоюз у нас нет. Однако политическая обстановка не позволяет ни властям ни народу принять очевидное.

смотрите также

показать больше статей