статья

«Антимайдан» по-русски

Весна пробуждает к жизни притихший на время морозов уличных протест. Пока оппозиционер Навальный готовится к проведению антикризисного марша «Весна», провластные  силы создают неформальные отряды самообороны под общим брендом «Антимайдан». Кто эти новые «титушки» и с кем они будут бороться?

28 Января 2015 15:55:41
автор: Петр Лечищев

На улицах Москвы скоро потеплеет. Но весна пробуждает к жизни не только спящую природу, но и притихший на время морозов уличных протест. Пока оппозиционер Навальный готовится к проведению антикризисного марша «Весна», провластные  силы создают неформальные отряды самообороны под общим брендом «Антимайдан». Кто эти новые «титушки» и с кем они будут бороться?

Во-первых, вызывает удивление название движения - «Антимайдан».  Вроде в России никаких майданов нет, и движение вполне можно было назвать какой-нибудь «антиболотной». Само слово майдан имеет арабское происхождение (may-e-dan) и означает открытую площадь. В Россию же оно перекочевало из соседней Украины, где киевская Площадь Независимости (Майдан Незалежности) с 2000 года стал ассоциироваться с массовыми выступлениями против власти, а в 2004 году стал синонимом для политтехнологии именуемой в дальнейшем «оранжевой революцией». Видимо, именно для борьбы с «оранжевой чумой» и было создано движение «Антимайдан», которое взяло на вооружение тактику, разработанную в той же Украине бывшем президентом Виктором Януковичем. Речь идет о так называемых «титушках», спортивных ребятах, взявших на себя функцию т.н. «тайной полиции».

 «Титушки» были призваны гасить (в прямом смысле слова) гражданскую активность в Украине. Действуя организованными группами, они стали эффективным инструментом в руках СБУ, которая могла не заострять внимание на оппозиционерах, используя для их устранения легальные институты вроде милиции, прокуратуры и суда. Разогнать, запугать, а иногда помочь человеку «исчезнуть», помогали эти летучие отряды провластной самообороны, которые потом стали первыми, кого бросили на разгон «Майдана». Кстати, название молодчиков закрепилось после того, как в разгоне митинга «Вставай, Украина!» принял участие молодой спортсмен Вадим Титушко по кличке «Румын». В свои 20 с лишним лет он не мог заработать на жизнь лишь спортом (при том, что он был действующим чемпионом Европы по смешанным единоборствам, двукратным чемпионом Украины и т.д.), поэтому возглавил один из отрядов «охраны гражданского порядка».  Позже такие отряды легли в основу украинского движения «Антимайдан».

Примечательно, что российский «Антимайдан» появился чуть раньше самого «Майдана». Противостоять  угрозе решили в зародыше, так сказать, купировать проблему. Возможно, кураторы движения уже знали о подготовке Алексеем Навальным к проведению масштабного марша «Весна», который должен пройти в Москве 1 марта 2015 года. Предполагается, что если «Антимайдан» со своими задачи не справится, то их место займут натренированные бойцы из бывшего украинского «Беркута», а также спецподразделения ОМОН.

Однако Москва не Киев. Здесь несогласных с властью жестко запрессуют и либералы, и креаклы, вряд ли окажут реальное сопротивление. Посмотрим, кто и зачем встал во главу движения «Антимайдан».

Цель движения очень простая - формирование боевых отрядов. Но в какой-то момент сотрудничество правительства с вооруженными людьми может стать невыгодно обеим сторонам. Власть нужна им только пока помогает находить финансирование и не мешает заниматься своими делами. В случае, если власти захотят демилитаризовать эти группировки, то они очень быстро станут врагами, сменив куратора или вступив в открытую конфронтацию с бывшим кормильцем. Ядро движения должны составлять физически крепкие, предпочтительно вооруженные люди, имеющие начальные навыки неформальной силовой борьбы. Логично, что за набором добровольцев кураторы «Антимайдана» обратились в организации, располагающие подобным личным составом.

Итак, главными бойцами АМ стали: байкеры, казаки, ветераны вооруженных сил, а также участники многочисленных неформальных движений радикального толка.

Байкеры представлены мотоклубом «Ночные Волки» под руководством президента Александра «Хирурга» Залдостанова, который также является главой Ассоциации байкеров России. В среде байкеров Хирург имеет странную репутацию. С одной стороны, лидеры иных мотоклубов относятся к нему с пиететом, так как будучи личным другом Владимира Путина, Залдостанов является лоббистом мото-тусовки и пробивает финансирование для двухколесных сородичей. С другой стороны, лубочный пиар в духе ура-патриотизма, с элементами «мотоправославия» отталкивает простых байкеров. Тем ни менее, «Ночные Волки» имеют развитую сеть в регионах РФ и в краткие сроки могут «поставить под ружье» несколько тысяч тяжелых «конников». В 90-е годы ходили слухи о причастности байкеров к наркоторговле, рэкету и прочему нелегальному бизнесу, что говорит о возможном опыте силовой борьбы этой социальной группы. К тому же они крайне мобильны.

Казаки представлены в основном «ряженными», проще говоря, одетыми по последней казачьей моде (брюки с лампасами, усы, фуражки, нагайки и т.д.) товарищами, не имеющие ничего общего с реальным казачьим движением. Стоит отметить, что «ряженых» не так уж и много, по сравнению с реальным казачьим движением, но, как правило, эти псевдо-структуры имеют широкую сеть распространения по стране. Как бойцы они не представляют серьезной угрозы, однако способны довести до истерики женщин и хипстеров, терроризируя их криками и ударами плеткой. Не имея какого-то определенного места работы такие «казаки» очень удобны для применения в качестве круглосуточных патрулей и элементов устрашения для малочисленных групп или одиночных протестующих.

Ветераны вооруженных сил представлены движением «Боевое Братство». Стоит отметить, что изначально «ББ» создавалось бывшим губернатором Московской области Борисом Громовым, который сумел превратить ветеранскую организацию в мощную политическую и силовую группу, которая долгое время позволяла ему контролировать Подмосковье. Но после ухода с поста губернатора движение забрал себе его бывший деловой партнер, владелец «МДК Групп» и сенатор Дмитрий Саблин. Судя по всему, участие в «Антимайдане» должно стать для лидера «Боевого Братства» своеобразной пиар кампанией. По слухам, нынешний сенатор от Подмосковья в случае ухода со своего поста нынешнего главы региона Андрея Воробьева, мечтает занять его место. Но политического веса для столь значимой должности Саблину по-прежнему не хватает. Открытая поддержка Кремля и личная преданность Владимиру Путину, по идеи, должна исправить эту ситуацию. Для того Дмитрий Саблин развернул над своим гигантским поместьем на Рублевке не менее гигантский транспарант «Майдан не пройдет!». Что же касается реального привлечения бывших «афганцев» и «чеченцев» к силовым спецоперациям в Москве, то речь может идти о незначительном числе рекрутов, преимущественно для руководства и координации «титушек» и того же «Беркута». Собрать и задействовать бывших военных для де-факто гражданской войны будет намного тяжелее, чем маргинальных подростков.

Прочие неформальные движения будут подключаться самостоятельно, причем на добровольной основе. Лишь в надежде урвать свой кусок от финансового пирога. Именно для консолидации таких маргиналов в «Антимайдан» включены узнаваемые медийные лица вроде актёра Михаила Пореченкова и чемпионки мира по боям без правил Юлии Березиковой. В качестве координатора движения из Украины в Россию приехала идейный вдохновитель «титушек», некая Оксана Шкода, руководившая схожим движением в Киеве.

Но не стоит забывать, что политически проблема «титушек» заключается в том, что после использования по назначению их попросту «некуда девать». Что делать с бывшими боевиками, которые долгое время кормились просто за счет своего существования? Бойцов «Правого сектора», например, планировалось «реализовать» в ходе военной спецоперации на Востоке Украины силами АТО. В целом «титушки» – очень опасное явление, характерное для государств, где разрушены или еще не созданы государственные институты. Для России подобная практика может быть реализована только в случае резкого роста протестных настроений к действующей власти, когда придется задействовать эти «частные силы». К тому же в Чечне всегда есть несколько десятков тысяч «верных Кадыровцев» - личной гвардии Президента РФ, которые, как они уже заявили, готовы исполнять любой приказ Путина. В остальное время «Антимайдан» останется пиар-площадкой для лояльных к Кремлю сил.

смотрите также

показать больше статей