Прокуратура требует закрыть «Афимолл»

В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.

12 Августа 2014 18:57:17
Прокуратура Москвы требует закрыть торговый центр «Афимолл» из-за многочисленных нарушений требований пожарной безопасности на территории на территории Московского международного делового центра «Москва-Сити». Иск подан в Замоскворецкий районный суд Москвы.
 
По данным ведомства, на различных объектах делового центра, как на строящихся, так и эксплуатируемых, зафиксированы многочисленные факты пожаров (кровли корпусов, строительные участки, подсобные помещения и т.п.).
 
«В ходе проведенных проверок в деятельности ММДЦ «Москва-Сити» - ТРЦ «Афимолл- Сити» органами Государственного пожарного надзора выявлены существенные нарушения требований Федерального закона «О пожарной безопасности», связанные с невозможностью находящихся внутри здания лиц своевременно узнать о возгорании и принять незамедлительные меры к эвакуации, отсутствии безопасной эвакуации людей при пожаре (возможно распространение продуктов горения по всему объему здания), а также затруднении работы пожарных спасательных подразделений по тушению пожара», - отметили в прокуратуре.
 
Прокурор Центрального административного округа внес в адрес генерального директора управляющей компании ООО «Афи Рус» преставление с требованием устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности, носящие системный характер. Однако руководство торгового центра устранять выявленные нарушения не спешит.
 
«В связи с этим прокурор Центрального административного округа направил в Замоскворецкий районный суд г. Москвы исковое заявление об обязании управляющих организаций устранить нарушения требований пожарной безопасности в ТРЦ «Афимолл-Сити», а также запрете эксплуатации торгового центра», - сообщили в прокуратуре.. 

 

смотрите также

показать больше статей