Россияне не боятся западных санкций

58% россиян не волнует международная изоляция страны.

29 Июля 2014 16:02:31

Новые санкции западных стран в отношении  России не вызывает беспокойства у большей части сограждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенные сотрудниками «Левада-Центра».

Так, две трети опрошенных не волнует международная изоляция страны  (58%), а также политические и экономические меры (61%) в отношении России. Опрошенные по-прежнему считают, что санкции в первую очередь реально затрагивают только политическую элиту (59%), ответственную за принятие решений.

По данным социологов, единого мнения среди опрошенных о серьёзных проблемах, которые могут возникнуть у населения из-за санкций, нет. «Этому способствует отсутствие в СМИ серьезного анализа на данную тему, взамен которого идет «игра слов» о полезности сложившейся ситуации для экономики России», - отмечают эксперты.  

Россияне, проживающие в крупных городах, поддерживают позицию власти о нежелательности ответных санкций, считая, что необходимо сохранять и развивать сотрудничество с Западом (60%), несмотря на сложившийся кризис в отношениях.  Только треть – за прекращение взаимодействия.

смотрите также

показать больше статей