СМИ: В России запустят социальную сеть для депутатов Госдумы

По специальному приглашению, в сообществе также смогут зарегистрироваться эксперты в различных областях.

10 Июля 2014 09:24:11

Кроме самих народных избранников, по их приглашению в этой соцсети смогут завести свои аккаунты эксперты – юристы, политологи и экономисты. Простые пользователи смогут лишь в режиме чтения оценивать инициативы и иметь возможность обсудить их в других соцсетях, пишут «Известия».

Эксперты полагают, что Россия пока не готова к профессиональному делению в соцсетях, однако идею объединить всех российских депутатов, которых в настоящее время около 245 тысяч, называют довольно интересной. Медиаэксперт Антон Коробков-Землянский говорит, что успех соцсети возможен, только если делать упор не на массовость, а на качество наполнения сети.

– Важно понимать, какие задачи ставят перед собой создатели "Парламентского портала". Вряд ли достижимо, чтобы депутаты там постоянно находились и соцсеть сама превратилась в популярный ресурс.
 
Народным избранникам нужна публичность, и для этого традиционные блог-платформы или соцсети подойдут лучше – там уже есть многомиллионная аудитория, – уверен Коробов-Землянский.
 
В то же время он считает, что портал будет интересен профессионалам, а также активным гражданам, которым не безразличен политический процесс, для них это будет дополнительным источником информации.
 
По его мнению, граждане смогут публично наблюдать, как создается новый законопроект, что полезно с точки зрения открытости и снимает ряд вопросов о лоббировании.

смотрите также

показать больше статей