СК: Бойцы спецотряда «Днепр» похитили и пытали жителя Ростовской области

Возбуждено уголовное дело.

08 Июля 2014 14:38:03
Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела по факту похищения и пыток россиянина бойцами украинского спецподразделения «Днепр».
 
По данным следствия, 19 июня 2014 года  гражданин Российской Федерации Артем Михайленко следовал из Ростовской области в Луганскую область. При прохождении личного досмотра на контрольно-пропускном пункте в районе поселка Широкий Луганской области Украины, был остановлен лицами, одетыми в форменное обмундирование военного образца с шевронами украинского спецподразделения «Днепр». После проведенного досмотра и установления наличия в личном мобильном телефоне досматриваемого фотографий, на которых он в руках держит огнестрельное оружие, люди в форме задержали Михайленко и поместили его в изолированное укрепленное помещение, расположенное на территории пропускного пункта, похитив денежные средства и мобильный телефон. Позднее в помещение пункта прибыли 6 человек, одетые в форменное обмундирование военного образца, из числа военнослужащих вооруженных сил Украины. Они избили потерпевшего, связали и перевезли в ангар, расположенный в неустановленном месте на территории Украины и не предназначенный для содержания под стражей задержанных лиц. Там он удерживался до 27 июня. По сведениям российских следователей, в это время со стороны присутствовавших лиц, разговаривавших на украинском языке с западно-украинским акцентом (диалектом), применялись систематические истязания и пытки, высказывались угрозы физической расправой с целью получения неких признательных показаний о якобы сотрудничестве Михайленко с Вооруженными силами России. Убедившись, что он все-таки не является военнослужащим, похитившие отвезли Михайленко в лесную местность в 40 км от украинского города Беловодска, привязали к дереву и скрылись. Потерпевший сумел самостоятельно освободиться и на попутном транспорте добраться к месту жительства в Ростовскую область. 
 
С какой целью Артем Михайленко отправился в Луганскую область, где идут боевые действия, СК не уточняет. 
 
Уголовное дело возбуждено по п.п. "д", "е", "з" ч. 2 ст. 117 и п. "а" ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса РФ (Истязание, похищение человека).

смотрите также

показать больше статей