По делу «щелковских» ждут новых эпизодов в России

Из Таиланда в Россию депортирован лидер «Щелковской» ОПГ Александр Матусов, известный в криминальном мире под кличкой Басмач.

03 Июля 2014 09:47:41
Из Таиланда в Россию депортирован лидер «Щелковской» ОПГ Александр Матусов, известный в криминальном мире под кличкой Басмач.
 
 
Матусов, а также еще двое граждан, ранее задержанных таиландскими властями в курортной Паттайе, были доставлены в аэропорт в Бангкоке офицерами иммиграционной службы. В аэропарту Суварнабхуми Матусов устроил акцию протеста. «Я ни в чем не виноват перед местными властями. Единственное, что я сделал здесь противозаконного, так это "подрезал" этот паспорт час назад в полицейском участке», - сказал Александ Матусов, вытащив из кармана закованными в наручники руками зеленый паспорт гражданки Вьетнама. После этого он бросил документ и лег на пол у входа в аэропорт, заявив, что не двинется с места до прихода своего адвоката. 
 
Сотрудники иммиграционной службы вынуждены были транспортировать его к стойке регистрации на тележке для багажа. Во время регистрации он вновь лег на пол. Сочувствующие пассажиры, вылетавшие этим же рейсом в Москву, принесли «протестующему» воду. После оформления всех документов Матусова пересадили в инвалидную коляску, отправив в зону вылета.
 
Кроме него, из Таиланда были депортированы Михаил Ефимов и Игорь Воскресенский. Правоохранительные органы разыскивали их по обвинению в мощенничестве. Депортации они не сопротивлялись.
Напомним, что Александр Матусов был арестован таиландской полицией 23 июня на одном из местных курортов. ОПГ Басмача в 90-е годы не только контролировала подмосковный город Щелково, но и выполняла заказные убийства.
 
Напомним, что Верховный суд рассмотрел дело в отношении пяти рядовых участников группировки — Бразникова, Данилова, Малькова, Коротыча, Нурмеева, а также двух ее лидеров — Павла Бондарцкова (Болдарис) и Игоря Рожнева (Пегас). Как считают сыщики, в 1990-е годы бандиты расправились как минимум с 60 коммерсантами, другими гангстерами и членами собственной ОПГ. Пока же вынесен приговор за кровавую бойную у одного из ресторанов в поселке Свердловском Щелковского района Московской области, произошедшую 17 ноября 1996 года. 
 
По данным МВД РФ, основал щелковскую банду «авторитет» Александр Матусов по кличке Басмач. В начале 1990-х годов он входил в «измайловскую» преступную группировку, а затем решил создать собственную бригаду. Ее костяк составили жители поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья, где располагался и дом самого Басмача. В частности, в руководство новой группировки вошли ранее судимый Игорь Рожнев по кличке Пегас и Павел Бондарцков. 
 
В последнем регионе, как считают в МВД, у Басмача сложились дружеские отношения с представителями «кингисеппской» группировки и ее лидером Сергеем Финагиным.  По данным МВД РФ, «кингисеппские» совместно со «щелковскими» стали вести совместный криминальный бизнес.
 
Стоит отметить, что группировка Басмача строго соблюдала конспирацию и больше 15 лет оставалась неуязвимой для оперативников. В 2009 году СКП РФ возбудил отдельное уголовное дело в отношении участников «щелковской» группировки. Лидеру группировки Басмачу удалось скрыться, когда оперативники стали проводить задержания членов ОПГ. СКП РФ объявил его в федеральный розыск. Основное дело в отношении членов данной группировки еще расследуется.
 
Экстрадиция Басмача может повлечь за собой и новые уголовные дела, связанные с нынешними бизнесменами и чиновниками города Щелково и Щелковского района. Скорее всего, доследствие по оставшимся «делам из 90-х» может затронуть бывших соратников «щелковских», которые в настоящее время отошли от криминала и занялись вполне легальными делами – бизнесом и политикой.
 

смотрите также

показать больше статей