Минкульт создаст базу украденных предметов искусства

В Минкульте считают, что реестр поможет таможенникам предотвратить вывоз раритетов из страны.

30 Июня 2014 16:42:24
Министерство культуры России инициировало создание реестра предметов искусства и их владельцев. В базу данных также войдут пропавшие и украденные экспонаты, пишет газета «Известия»
 
Как пояснили изданию представители министерства, планируется собрать информацию о предметах, имеющих особое историческое, художественное, научное или иное культурное значение и запрещенных к вывозу из России. Также в системе будет храниться информация обо всех пропавших, утраченных и похищенных произведениях искусства, находящихся в розыске. В реестр также предполагается включить информацию о российских коллекционерах, владеющих значимыми произведениями искусства. 
 
По задумке Министерства культуры, реестр смогут активно использовать пограничные и таможенные службы для пресечения ввоза и вывоза раритетов.
 
По данным Интерпола, Россия занимает лидирующие позиции по музейному воровству в Европе. Только за последние 15 лет из России было украдено, вывезено и продано на черном рынке предметов искусства на сумму более 1 млрд долларов. 

смотрите также

показать больше статей