Соратника Навального Константина Янкаускаса поместили под домашний арест

Янкаускасу и Николаю Ляскину предъявлено обвинение в мошенничестве.

11 Июня 2014 17:40:28

Пресненский районный суд Москвы в среду, 11 июня, удовлетворил ходатайство следствия о помещении под домашний арест муниципального депутата Константина Янкаускаса.
 
Как сообщает Следственный комитет России, в рамках расследования о хищении денежных средств в особо крупном размере, перечисленных на предвыборную кампанию кандидата в мэры города Москвы Алексея Навального, Янкаускасу и Николаю Ляскину предъявлено обвинение в мошенничестве. Ляскину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
По версии следствия, в 2013 году Янкаускас, Ляскин, а также находящийся в настоящее время за пределами России Владимир Ашурков и другие неустановленные соучастники вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества путем обмана в особо крупном размере.
 
Реализуя общий план совершения преступления, они перечислили в качестве добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата на должность мэра Москвы А. Навального на специальный избирательный счет в ОАО «Сбербанк России» по 1 млн рублей каждый, рассчитывая таким образом скрыть факт незаконного финансирования кампании Навального из анонимных источников.
 
После этого соучастники разместили в сети «Интернет» сообщения с предложением, адресованным всем желающим, компенсировать понесенные ими затраты и пополнить принадлежащие им виртуальные счета, открытые в ООО НКО «Яндекс. Деньги». При этом 3 млн рублей планировалось направить на компенсацию расходов, а остальную часть денежных средств – на финансирование политической деятельности Навального.
 
Полученные таким образом денежные средства в размере не менее 10 млн рублей, поступившие на виртуальные счета, соучастники похитили и распорядились ими по своему усмотрению.
 
Следователи планируют объявить в розыск третьего из установленных соучастников Владимира Ашуркова и вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого.
 
В окружении Навального, который также находится под домашним арестом, возбуждение уголовного дела против Янкаускаса связывают с предстоящими выборами в Мосгордуму.
 
«Косте Янкаускасу предъявили обвинение по делу «избират.кампании Навального». Следствие требует домашнего ареста. Такое утро…Не сомневаюсь, что дом.арест для Янкаускаса - инициатива Собянина. Костя сильнейший кандидат и конечно выиграет выборы. Его хотят изолировать», - говорится в сообщении в микроблоге оппозиционера в Twitter.

смотрите также

показать больше статей