В Приморском районе завели дело по факту распространения ящура

В регионе зарегистрировано несколько очагов заболевания.

10 Июня 2014 09:25:05
Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело по факту распространения в регионе ящура. Пресс-служба ведомства уточняет, что уголовное дело возбуждено по результатам проверки по ст. УК РФ "Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия".
 
Проверка выявила еще один очаг заболевания на территории свиноводческого комплекса "Спасский бекон". Специалисты Россельхознадзора считают, что именно с этого предприятия началось распространение болезни, которая охватила 10 сельхозпредприятий Спасского района.
 
"Предприятие "Спасский бекон" не приняло необходимые меры по надлежащему исполнению ветеринарно-санитарных требований. Прокуратура обратилась в суд о возложении на компанию обязанностей по проведению противоэпидемических мероприятий", - отметили в надзорном ведомстве.
 
Первый случай ящура был выявлен в Приморье 21 мая на свиноводческом комплексе "Мерси Трейд" в селе Прохоры Спасского района. Диагноз был подтвержден лабораторно. По данным специалистов, животные поражены вирусом ящура типа "О".
 
Из-за болезни пришлось забить 14 тыс. свиней - седьмую часть всего поголовья этих животных в Приморье. Одно из крупнейших на Дальнем Востоке свиноводческих хозяйств "Мерси Трейд" лишилось всего поголовья.
 
В Спасском районе Приморья действует режим ЧС. Карантин установлен в очагах заболевания и на дорогах. Введен полный запрет на вывоз продукции животноводства из Спасского района. Также принято решение провести исследование распространения ящура среди диких копытных уссурийской тайги.
 

смотрите также

показать больше статей