СК возбуждает дело по факту захвата журналистов на Украине

Речь идет о пленении сотрудников телеканала «Звезда».

09 Июня 2014 12:18:35
Следственный комитет РФ планирует возбудить уголовное дело по факту захвата журналистов канала «Звезда» украинскими военными, передает ИТАР-ТАСС.
 
- В ближайшее время Следственный комитет примет решение о возбуждении уголовного дела по этому факту, и впоследствии оно будет соединено в одном производстве с уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны, - отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин.\
 
По словам юриста, очевидно, что речь идет о похищении и незаконном удержании российских граждан - о грубом нарушении положений Женевской конвенции «О защите гражданского населения во время войны».
 
Кроме того, Маркин подчеркнул, что СК продолжит возбуждать уголовные дела в случае выявления новых эпизодов незаконных методов ведения войны на Украине. Напомним, ранее было создано специализированное управление по расследованию преступлений против мирных граждан на Украине. В производстве уже находятся дела по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мореуполь и других. 
 

смотрите также

показать больше статей