При крушении вертолета Ми-8 в Мурманске погибли 16 человек

Сренди них: руководство ОАО «Апатит», его дочернего предприятия - ООО «Большой Вудьявр», ученые и ряд сотрудников областного правительства.

02 Июня 2014 14:30:20
При крушении вертолета Ми-8 в Мурманске погибли 16 человек, двое получили травмы, сообщает пресс-служба Межгосударственного авиационного комитета.
 
«31.05.2014 г. в акватории озера «Мунозеро» Мурманской области произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-8АМТ RA-22423, принадлежащим ЗАО «АК «СПАРК авиа». По имеющейся информации, на борту находились 5 членов экипажа и 13 пассажиров. В результате АП 16 человек погибло, 2 получили травмы. Воздушное судно разрушилось и затонуло», - говорится в пресс-релизе ведомства.
 
Фото: МЧС России
 
По информации компании «ФосАгро», на борту вертолета находилось руководство ОАО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), его дочернего предприятия - ООО «Большой Вудьявр», ученые и ряд сотрудников областного правительства.
 
Целью поездки было изучение потенциала развития туристическо-рекреационной сферы Мурманской области.
 
Как рассказал генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, пассажиры разбившегося вертолета облетали туристические объекты дочернего предприятия в целях реализации соглашения с правительством Мурманской области. Он опроверг информацию некоторых СМИ о «частном характере» рейса вертолета Ми-8, потерпевшего крушение 31 мая.
 
На борту Ми-8 находились, предположительно, 18 человек, в том числе 4 члена экипажа:
 
1. Товпеко Алексей – командир экипажа
2. Настеко Игорь- второй пилот
3. Медведев Сергей – борт-механик
4. Бренгенер Михаил - техник
5. Никитин Константин Владимирович – заместитель Генерального директора ОАО «Апатит»
6. Звонарь Андрей Юрьевич - глава администрации г. Кировск
7. Григорьев Алексей Вениаминович – директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ»-Генеральный директор ОАО «Апатит»
8. Поликанов Василий Николаевич - сотрудник ООО «Большой Вудъявр»
9. Купцов Валерий Николаевич - главврач санатория-профилактория «Тирвас»
10. Прудиус Алексей Сергеевич - сотрудник ООО «Большой Вудъявр»
11. Малиновский Роман Васильевич - сотрудник ООО «Большой Вудъявр»
12. Вереникин Олег Анатольевич - начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.
13. Скоморохов Сергей Иванович - заместитель губернатора Мурманской области
14. Смирнов Алексей Альбертович - министр природных ресурсов и экологии Мурманской области
15. Алхимчиков Александр Анатольевич - заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области
16. Степченко Александр Анатольевич - заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства по региональному развитию
17. Волков Денис Игоревич – генеральный директор ООО « Альфа»
18. Киселев АлександрВалентинович - сотрудник комитета лесного хозяйства по Мурманской области
 
Двое из пострадавших в катастрофе - Александр Анатольевич Степченко и Валерий Николаевич Купцов доставлены в больницы с травмами разной степени тяжести.
 
В настоящее время поисково-спасательная операция продолжается. Всего на данный момент в работе задействованы 151 человек и 37 единиц техники, в том числе от МЧС России по Мурманской области 60 человек и 12 единиц техники.
 
Разбившийся вертолет находится в озере на глубине трех-четырех метров, сообщает пресс-служба Северо-Западного регионального центра МЧС России. «По прибытии на место возможного падения вертолета водолазов установлено, что вертолет лежит на глубине три-четыре метра, видимость хорошая, в 13.05 водолазы приступили к работам», — говорится в сообщении.
 
МЧС России направило в Санкт-Петербург самолет для доставки родственников погибших в катастрофе вертолета Ми-8 в Мурманске. «В Санкт-Петербург направлен самолет Ан-148, который доставит родственников в Мурманск. Организуйте медицинскую бригаду и психологическую поддержку родственникам погибших и пострадавших», — сообщил глава МЧС Владимир Пучков на селекторном совещании.

 

смотрите также

показать больше статей