В Иркутске перед судом предстанет серийный убийца

На его счету 22 убийства.

30 Мая 2014 15:17:59
В Иркутске в ближайшее время перед судом предстанет серийный убийца, орудовавший на территории области в течение шести лет, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
 
Михаил Попков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «е, з» ст.102 УК, п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).
 
По данным следствия, в 1994-2000 годах в вечернее и ночное время из общественных мест города Ангарска Иркутской области пропадали женщины. Впоследствии их тела с признаками насильственной смерти обнаруживались на территории города Ангарска, Ангарского, Усольского и Иркутского районов Иркутской области.
 
В соответствии с выдвинутыми по уголовному делу версиями о социально-психологическом портрете преступника на причастность к совершению серии убийств  проверялись отдельные  категории  жителей Ангарска. В июне 2012 года в результате проведения молекулярно-генетических экспертиз следственным путем установлена причастность к совершению ряда убийств расследуемой серии местного жителя Михаила Попкова, ранее проходившего службу в отделе внутренних дел по Центральному району  города Ангарска в должности оперативного дежурного. На первоначальном этапе  предварительного следствия Попков признавался лишь в совершении убийств трёх женщин. Однако потом следователям удалось собрать доказательства причастности Попкова к совершению 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин. 
 
Как сообщили в СК, в ходе расследования проведено около 300 различных судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, более 2,5 тысяч геномных исследований, допрошено более 2 тысяч свидетелей, представителей потерпевших. Количество материалов данного уголовного дела составляет более 200 томов.

смотрите также

показать больше статей