Депутат Госдумы Константин Ширшов к 5 годам лишения свободы

Он признан виновным в покушении на мошенничество в 7,5 млн евро.

26 Мая 2014 19:06:30
Сегодня суд огласил приговор депутату Государственной Думы РФ от КПРФ Константину Ширшову. Он признан виновным в покушении на мошенничество.  Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщает Следственный комитет РФ.
 
Следствием и судом установлено, что Ширшов, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, требовал от предпринимателя  7 с половиной миллионов евро за обещание мандата депутата Госдумы.  7 июля 2011 года Ширшов получил  от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей за гарантированное избрание депутатом Госудумы. Преступные действия Ширшова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а денежные средства изъяты.
 
В ходе суда Ширшов заявлял о своей невиновности. Кроме того, депутат утверждал, что передача денег была провокацией со стороны потерпевшего.
 
Отметим, что в отношении Мясина,  Карагода и Гуржия  судом  уже вынесены обвинительные приговоры. 
 
В феврале прошлого года Госдума лишила Ширшова депутатской неприкосновенности и согласилась на его привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу о торговле думскими мандатами. Госдума также дала согласие на передачу уголовного дела в суд. 

 

смотрите также

показать больше статей