СК проводит обыски у приближенных Навального

Об этом сообщил официальный представитель ведомства.

23 Мая 2014 12:14:22
Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сегодня, 23 мая, заявил СМИ, что в рамках дела о финансировании избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы у трех соратников политика проходят обыски. 
 
В частности, речь идет о члене совета депутатов района Зюзино Москвы Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина и Владимира Ашуркова. 
 
- Эти трое подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 141.1, ч. 4 ст. 159 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), - прокомментировал Маркин.
 
По версии следствия, перечислившие по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального Ляскин, Янкаускас и Ашурков разместили в интернете «обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков», якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности».
 
- В результате в эти «электронные кошельки» поступило более 10 млн руб., которые перечислили, в том числе, и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса. У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального, — добавил Маркин.

смотрите также

показать больше статей