Россияне уверены, что киевские власти пытаются угрозами и военной силой подавить законные протесты жителей Восточной Украины

В этом уверены 78% российских граждан.

20 Мая 2014 15:53:53
Россияне оценили ситуацию в городах Восточной Украины и действия киевских властей. По данным ВЦИОМ, 70% большинство наших сограждан считают, что отряды самообороны в Восточной Украине созданы местными жителями. Лишь 14% респондентов предполагают, что эти части поддерживаются российскими спецслужбами.
 
39% россиян думают, что люди, оккупировавшие административные здания на востоке Украины – местные активисты, ополченцы и военные, перешедшие на их сторону. Часть опрошенных называет их бандеровцами (8%), хулиганами и бандитами (7%). Лишь немногие участники опроса полагают, что это западные наемники (5%). По мнению 19% опрошенных, эти люди, в первую очередь, отстаивают свои права, борются за сохранение порядка. А 17% респондентов уверены, что они стремятся к автономии. 11% опрошенных предположили, что их цель – деньги и власть.
 
Большинство россиян крайне негативно оценивают действия украинских властей в отношении людей, захвативших часть зданий в Восточной Украине. Так, три четверти наших сограждан (78%) убеждены, что объявленная «антитеррористическая операция» - это лишь попытка угрозами и военной силой подавить законные протесты населения и заставить их отказаться от борьбы за свои права. Этой позиции чаще придерживаются представители старшего поколения (81% старше 45 лет), высокообразованные респонденты (79%), нежели молодые люди (73% 18-24-летних) и респонденты с начальным образованием (71%). В то, что власти Украины борются с сепаратистами и стремятся восстановить порядок, верят только 13% участников опроса.

смотрите также

показать больше статей