В России насчитали 35 миллионов антисемитов

В большинстве стран бывшего СССР к евреям относятся хуже.

15 Мая 2014 19:37:53

Почти треть взрослого населения России разделяет антисемитские взгляды. К такому выводу пришла американская правозащитная организация Антидиффамационная лига (ADL) по результатам своего первого международного исследования.
 
В общей сложности в опросе организации приняли участие 53 100 человек в 101 стране. Всем им было предложено ответить на ряд вопросов, в которых были перечислены основные стереотипы, связанные с евреями. Например, выразить свое согласие или несогласие с утверждением, что евреи более лояльны Израилю, чем стране проживания; что им принадлежит слишком много власти в деловом мире, на мировых финансовых рынках и в СМИ; что евреи считают себя лучше остальных людей и т.д.
 
В ряде стран, включая Россию, где евреи составляют более 0,1% населения, участникам опроса задавали и дополнительные вопросы. Основываясь на полученных ответах, организаторы опроса пришли к выводу, что в России антисемитских взглядов придерживается 30% совершеннолетних граждан, или 35 миллионов человек.
 
По данным ADL, в большей степени антисемитизм присущ российским мужчинам, чем женщинам (33% против 28%). Ответы на вопросы заметно разнились и в зависимости от возраста. В целом среди молодежи в возрасте от 18 до 34 лет разделяют антисемитские стереотипы 27% участников опроса, а среди людей старше 50 лет - уже 33%.
 
Среди стран бывшего СССР меньше, чем в России, уровень антисемитизма оказался лишь в Эстонии (22%) и Латвии (28%). А, к примеру, в Армении организаторы опроса насчитали целых 58% антисемитов. В целом по Восточной Европе показатель составляет 34%, в Западной - 24%. Но и там есть существенные различия между странами: от 4% в Швеции до 69% в Греции.
 
Меньше всего сторонников антисемитских взглядов оказалось в Австралии и Океании (14%) и на американском континенте (19%), а больше всего - в странах Ближнего Востока и Северной Африки (74%). Средний показатель по планете оказался равен 26%. В целом в мире придерживаются 1 млрд 90 млн человек, посчитали в ADL.

смотрите также

показать больше статей