Генпрокуратура займется «Яндексом»

С подачи депутата Лугового сервис проверят на предмет нарушения закона о СМИ.

15 Мая 2014 12:05:24
Генпрокуратура проверит компанию «Яндекс» на предмет нарушения закона о средствах массовой информации. С соответствующим предложением к генпрокурору Юрию Чайке обратился депутат от ЛДПР Андрей Луговой, сообщает газета «Коммерсантъ».
 
По мнению Лугового, автоматический агрегатор новостей «Яндекс.Новости» мало чем отличается от интернет-СМИ, так как сервис «публикует материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ». Поэтому депутат считает, что деятельность «Яндекса» должна попадать под закон РФ «О средствах массовой информации».
 
Если генпрокуратура придет к выводу, что сервис не нарушает данный закон, то Луговой намерен инициировать соответствующие поправки в законодательство, чтобы к сервису можно было предъявить те же требования, что и к изданиям, которые создают новости.
 
Кроме того, Луговой крайне недоволен тем фактом, что «Яндекс» зарегистрирован в Голландии. «Ну и как обычные граждане, права которых может нарушить эта компания одной из своих заметок, будут подавать в суд, если она зарегистрирована не в России», — недоумевает депутат.
 
В «Яндексе» же заявили, что Луговой к ним не обращался, поэтому с сутью его претензий они не знакомы.

смотрите также

показать больше статей