Медведев распорядился сократить штат чиновников на 10%

Минфин должен подготовить соответствующее предложение до 1 июля.

14 Мая 2014 10:54:37
Премьер-министр Дмитрий Медведев отдал специалистам Минфина распоряжение подготовить предложение по сокращению численности госслужащих на 10%. Документ должен быть готов до 1 июля 2014 года.
После чего его рассмотрят в правительстве. 
 
В апреле в отчете о работе правительства перед Госдумой Медведев предложил подумать о возможности сокращения  аппарата чиновников в регионах и на федеральном уровне на 10%. По словам премьер-министра, в ситуации, когда глобальная конъюнктура становится жестче, государство должно становиться более открытым в отношении граждан и бизнеса. Медведев напомнил, что несколько лет назад принял решение о сокращении аппарата на 20%. 
 
В свою очередь министр по делам открытого правительства Михаил Абызов  в интервью газете «Известия» сказал, что по достижении показателя сокращения в 10% можно будет поставить более амбициозную задачу — о сокращении чиновничьего аппарата на 20%. По словам Абызова, оптимизацию можно провести за счет избавления от несвойственных или неэффективно исполняемых функций, совершенствования контрольно-надзорных функций и сокращения проверок, а также за счет тщательного аудита и реформы кадровой политики на госслужбе.

смотрите также

показать больше статей