СК завершил расследование дела об убийстве Егора Щербакова

Убийство москвича спровоцировало массовые погромы в Бирюлево Западное в октябре прошлого года.

06 Мая 2014 15:28:12
Расследование убийства москвича Егора Щербакова, спровоцировавшее массовые беспорядки в  Западном Бирюлево, завершено. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
 
Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«и» ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). 
 
«В настоящее время Зейналов и его защитник завершили ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд», - рассказал Маркин.
 
Егор Щербаков был убит в ночь на 10 октября 2013 года на глазах у своей девушки у дома № 7 по Востряковскому проезду в районе Бирюлево Западное на юге Москвы. Неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Спустя три дня местные жители собрались на «народный сход», чтобы потребовать от властей скорейшего расследования убийства, закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Мирный сход жителей района перерос в массовые беспорядки. Полиция задержала около 400 человек. Подозреваемый в убийстве был задержан 15 октября в Коломне, куда уехал после совершения преступления.
 
Как рассказали в СК, в ходе расследования Зейналов отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства. Однако следователи полностью восстановили картину произошедшего.  
 
По версии следствия, Орхан Зейналов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и используя малозначительный повод, в ходе словесной ссоры напал на Егора Щербакова в присутствии его девушки и нанес потерпевшему множественные удары руками. После этого обвиняемый достал перочинный нож и ударил им Щербакова дважды. Один из ударов был нанесен в сердце. Потерпевший скончался на месте происшествия.
 
По результатам комплекса экспертиз, в том числе судебно-медицинской, версия Зейналова о самообороне была опровергнута. Установлено, что кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками. Также следователи выяснили, что Щербаков, желая закончить конфликт, отошел от Зейналова, однако тот достал нож и снова напал на потерпевшего.

 

смотрите также

показать больше статей