Футболистам ограничат зарплаты

Депутаты надеются принять закон до конца весенней сессии.

05 Мая 2014 23:57:34

Депутаты Госдумы намерены принять закон об ограничении зарплат футболистов до конца весенней сессии. По замыслу законодателей, ограничение гонораров приведет к оттоку некомпетентных зарубежных спортсменов и специалистов.

Как заявил в интервью телеканалу «МИР 24» первый зампред комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев, что вопрос введения потолка зарплат многострадальный для отечественного спорта, однако принципиальное соглашение в скором времени будет достигнуто.
 
«Думаю, на сессии этого года мы это доделаем. Проводится огромное количество консультаций», - сказал Свищев, подчеркнув, что «лобби со стороны клубов очень жесткое».
 
Некоторые высокопоставленные функционеры уже заявили, что смогут обойти закон, выплачивая футболистам не зарплаты, а бонусы или премии. По мнению Дмитрия Свищева, в законом должна учитываться «общая сумма гонораров», а не официальная заработная плата, указанная в контракте.
 
Напомним, ранее засилье иностранных специалистов и игроков в российском спорте раскритиковал президент Владимиром Путиным. Он выступил за развитие и конкуренцию спорта за счет подготовки отечественных спортсменов и тренеров. 
 

смотрите также

показать больше статей