Из-за смертельно опасного коронавируса россиянам рекомендуют не ездить в Саудовскую Аравию

В мире подтверждено 93 случая гибели от ближневосточного респираторного синдрома.

30 Апреля 2014 15:12:47

В целях предупреждения заражения ближневосточным респираторным синдромом (МЕРС-CoV) Роспотребнадзор рекомендует гражданам России без острой необходимости воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.
 
При выезде в указанные страны в случае необходимости рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой, говорится в сообщении ведомства.
 
По данным проведенных исследований, большинство пациентов, вероятнее всего, заразились от животных. Рассматривается возможность инфицирования людей от верблюдов. Вирус ближневосточного респираторного синдрома был выделен еще и у летучих мышей.
 
По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), она была проинформирована о 243 лабораторно подтвержденных случаях заболевания по всему миру, начиная с сентября 2012 года. От нового коронавируса погибли 93 человека, главным образом, в Саудовской Аравии.
 
ВОЗ считает, что в настоящее время нет никаких оснований для введения ограничений на поездки и торговлю в связи с распространением вируса. Между тем, Саудовская Аравия в прошлом году призывала подумать об отказе от хаджа в Мекку несовершеннолетних, беременных женщин, больных и стариков.
 
Новый коронавирус относится к тому же семейству вирусов, что и вызвавший вспышку тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS). Развитие кластеров заболевания в различных странах происходит на локальном уровне, но смертность среди заболевших чрезвычайно высока.
 
Кроме Саудовской Аравии, ВОЗ получила сообщения о лабораторно подтвержденных случаях заболевания из ряда ближневосточных стран, а также из стран Европы, где случаи заражения происходили либо среди приехавших с Ближнего Востока, либо среди людей, ухаживавших за больными или имевших с ними тесные контакты.

смотрите также

показать больше статей