Россия вернула Украине 60 тонн зараженного картофеля

В украинском картофеле был найден карантинный вредный организм - шесть жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды.

23 Апреля 2014 15:25:17
Россия вернула Украине 60 тонн картофеля, в котором были обнаружены вредные организмы. В украинском картофеле был найден карантинный вредный организм (КВО) - шесть жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды (Globodera Rostochiensis),сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
 
Зараженный картофель был обнаружен 16 апреля при досмотре партии инспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на СВХ «Северная Звезда А&П». 
 
«Партия зараженной подкарантинной продукции возвращена отправителю», - рассказали в ведомстве.
 
Как пояснили в Росслельхознадзоре, золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis) — является опасным вредителем, паразитирует на корнях семейства пасленовых. Потери урожая в результате поражения данным видом КВО могут достигать 30%, а иногда и до 80 %. Нематоды способны повреждать как наземные, так и подземные органы растений. Распространяется картофельная нематода в основном в стадии цист. Обычно цисты переносятся с посадочным материалом, с почвой, оставшейся на клубнях, корнеплодах, луковицах, дождевыми водами и ветром. 

смотрите также

показать больше статей