СМИ: Военная прокуратура срывает Сердюкову амнистию

Ведомство поставило под вопрос правомочность помилования экс-министра обороны.

21 Апреля 2014 10:26:54

Главная военная прокуратура (ГВП) считает, что оснований для амнистии Сердюкова недостаточно. Проверит правомочность помилования экс-министра обороны специальная комиссия, пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к военному следствию источники.

Как пояснил один из собеседников издания, у следствия изначально были сомнения в «боевом прошлом» обвиняемого (оно являлось одним из оснований для амнистии), однако ключевым аргументом в его пользу стал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, полученный министром обороны осенью 2008 года от тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева.

Если эксперты сочтут, что следствие поторопилось приписать Сердюкову боевые заслуги, его уголовное дело может быть вновь направлено в суд.

Напомним, что согласно документу об амнистии, осужденные и подозреваемые могу т быть помилованы только если проходят по соответствующей категории. Для того, чтобы Анатолий Сердюков был амнистирован, он должен быть признан участником боевых действий. Что, как оказалось, и было сделано ранее.
 
Таким образом, Сердюков был помилован по пункту 2.6, что предполагает освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Последние условие вызывало сомнения, так как непосредственным участником боевых действия, Сердюков не был.
 
Уголовные дела Анатолия Сердюкова и его коллег
 
Деятельностью бывшего министра обороны Анатолия Сердюков и его коллег правоохранительные заинтересовались в ноябре 2012 года.
 
В отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Речь идет о благоустройстве за счет военного ведомства базы отдыха «Житное», владельцем которой являлся его зять Валерий Пузиков. В декабре 2013 года расследование было завершено, и Сердюков приступил к чтению материалов дела. В прессе циркулировали слухи, что бывший министр может попасть под амнистию, но этого не произошло.
 
На данный момент в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке».

смотрите также

показать больше статей