Вынесен первый приговор по делу о хищениях в «Оборонсервисе»

Динара Билялова, давшая показания на Евгению Васильеву, приговорена к четырем годам лишения свободы.

02 Апреля 2014 14:05:21
Сегодня Таганский районный суд Москвы вынес первый приговор по громкому делу о хищениях в «Оборонсервисе». Динара Билялова, давшая показания против Евгении Васильевой, приговорена к четырем годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима  и штрафу в размере 800 тысяч рублей, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
 
Бывший гендиректор ООО «Мира»  Динара Билялова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
ООО «Мира» - в прошлом ООО «Правовой центр», а до этого ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт».
 
Суд установил, что между ОАО «Главное управление обустройства войск», входящим в структуру ОАО «Оборонсервис», и ООО «ЦПП «Эксперт» заключен агентский договор, в соответствии с которым последнее обязалось выполнять действия, необходимые для совершения сделок по продаже движимого и недвижимого имущества филиалов ОАО «ГУОВ». Несмотря на то, что ООО «ЦПП «Эксперт» агентские услуги в действительности не оказывало, за полтора года на счета указанной организации в качестве агентского вознаграждения перечислено свыше 123,5 миллиона рублей, которые были похищены.
 
Как рассказали в СК, в ходе предварительного следствия Билялова полностью признала вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Она способствовала расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, а также начала возмещать ущерб, причиненный преступлением.
 
«Необходимо отметить, что, несмотря на многочисленные публичные заявления ряда фигурантов так называемого уголовного дела «Оборонсервиса» об отсутствии состава преступления в их действиях, обвиняемая признала свою вину в полном объеме и, более того, дала исчерпывающие и правдивые показания, в том числе и на главную соучастницу Евгению Васильеву», - заявил Маркин.
 
При вынесении приговора суд учел согласие Динары Биляловой на сотрудничество со следствием и ту помощь, которую она оказала следователям в установлении эпизодов преступной деятельности  своих соучастников. 
 
«Приговор, вынесенный Биляловой, подтвердил полноту собранных следствием доказательств совершения многоэпизодного преступления совместно с другими соучастниками, а их, не считая Биляловой было шесть человек во главе  с Евгенией Васильевой. Но им, до сих пор так и не признавшим свою вину, скорее всего уже не стоит ждать от суда снисхождения и таких мягких приговоров», - подчеркнул официальный представитель СК.
 
Отметим, что лица, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве и оказавшие следствию помощь в расследовании уголовного дела, имеют право на гораздо меньший размер наказания, которое не должно быть больше двух третей максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом РФ за то или иное преступление. 
 
Уголовные дела Анатолия Сердюкова и его коллег
 
Деятельностью бывшего министра обороны Анатолия Сердюков и его коллег правоохранительные заинтересовались в ноябре 2012 года.
 
На данный момент в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке».
 
Как сообщают следователи в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области  и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. 
 
По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.
 
Уголовное дело было возбуждено и в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Речь идет о благоустройстве за счет военного ведомства базы отдыха «Житное», владельцем которой являлся его зять Валерий Пузиков. В декабре 2013 года расследование было завершено, и Сердюков приступил к чтению материалов дела. В прессе циркулировали слухи, что бывший министр может попасть под амнистию.

смотрите также

показать больше статей