СМИ: Полицейским могут разрешить стрелять на поражение в людных местах

Соответствующие поправки в законодательство предложил депутат-единоросс.

01 Апреля 2014 09:53:09
Соответствующие поправки в законодательство подготовил депутат от «Единой России» Александр Хинштейн, сообщает «Известия».
 
В настоящее время полицейские имеют право применить оружие в случае, если существует угроза безопасности их жизни или жизни окружающих. В то же время закон запрещает полицейскому стрелять, если от этого могут пострадать случайные лица.
 
 - Эта норма связывает сотрудника по рукам и ногам, потому что он лишен возможности применять оружие даже тогда, когда это необходимо. Скажем, когда на него идет толпа, - говорит Хинштейн.
 
По словам депутата, он намерен изменить эту норму, чтобы полицейские при необходимости открывать огонь на поражение в людных местах.
 
Согласно закону о полиции, сотрудник правоохранительных орган перед применением оружия обязан представиться, предупредить о намерении применить оружие и предоставить нарушителю время для выполнения его законных требований.
 
Полицейским запрещено стрелять на поражение в женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних за исключением случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление.
 

смотрите также

показать больше статей