Макаревича хотят лишить звания народного артиста РФ

Пописавшие петицию недовольны политической позицией музыканта по ситуации на Украине.

27 Марта 2014 18:22:30
В интернете начался сбор подписей за лишение Андрея Макаревича звания народного артиста РФ и ордена «За заслуги перед Отечеством» из-за участия в «антивоенном марше» 15 марта. Автор петиции также обвиняют музыканта в том, что он якобы выкрикивал лозунги бандеровцев.  
 
Ранее музыкант направил открытое письмо Путину относительно ситуации на Украине. 
 
«Россия испытывает давление со стороны США и Евросоза, из-за принятого решения поддержать народ Украины, в частности Крыма и Севастополя. Мы все знаем, что события на Украине были подготовлены и осуществлены США, при содействии Евросоюза. Нельзя бросать на растерзание фашистких ублюдков русскоязычное население Украины. Это русские люди! Это просто - люди! И никто не имеет права поощрять убийства невинных людей», - сказано в обращении.
 
На данный момент петиция собрала 10 000 подписей.
 
Отметим, 19 марта в Москве состоялся Конгресс интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма», участники которого подписали заявление против аннексии Крыма.
  
С антивоенными заявлениями ранее выступили представители Русского ПЕН-центра, Правозащитный совет, кинематографисты, ученые, экологи, звезды русского рока – Юрий Шевчук, Бopиc Гpeбeнщикoв, Bячecлaв Бyтycoв.

смотрите также

показать больше статей