СРВ против МРОТ: средний размер взятки опережает рост зарплат

В России в 2013 году средний размер взятки достиг 145 тыс. рублей – вырос за год в два раза.

21 Марта 2014 19:21:59
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что на сегодняшний день на первый план выходит пресечение наиболее опасных проявлений коррупции, в частности преступлений, совершенных должностными лицами высокого уровня, а также в значительном размере.
 
Но пока борьба с коррупцией приводит только к локальным результатам, и системно ничего не меняется, да и вряд ли это можно изменить быстро. Скорее всего, на системное и качественной снижения уровня коррупции в России уйдет очень много лет.
 
Помочь бороться с коррупцией призваны и общественные силы. Так, недавно была зарегистрирована партия «Народ Против Коррупции». Цель партии – проведение во власть людей, которые одной из главных задач будут считать искоренение взяткоимцев во властных и муниципальных структурах.
 
В Московской области отделение партии «Народ Против Коррупции» намеревается создать ряд общественных приёмных в каждом из районов. Туда можно пожаловаться на любого вымогателя, не боясь «засветиться» перед теми же коррумпированными сотрудниками полиции. Партия обещает передавать все тревожные звонки в соответствующие силовые ведомства.
 
Открытие общественных приёмных партии в ближайшее время запланированы в Одинцовском, Истринском, Щелковском, Пушкинском, Красногорском, Дмитровском, Волоколамском и Нарофоминском районах. Об этом «Неделе» сообщил председатель областного политсовета партии Илья Гращенков.

смотрите также

показать больше статей