Неотъемлемый атрибут праздника - одноразовая посуда

Одноразовая посуда, как ни странно, была придумана отнюдь не для того, чтобы обеспечить быстроту уборки, а с точки зрения гигиены.

14 Марта 2014 18:35:15

Кто не любит праздники? Таких людей найдется немного. А кто любит убирать после веселья посуду? Ответ известен заранее – практически никто. Хорошо, если мероприятие проходит в домашних или офисных условиях, с выездом на природу все гораздо сложнее – навести порядок на месте практически невозможно. Но прогресс не стоит на месте и достойную конкуренцию керамической и металлической посуде составляет одноразовая. Откуда она взялась и в чем ее достоинства? Обратимся к истории.

Одноразовая посуда, как ни странно, была придумана отнюдь не для того, чтобы обеспечить быстроту уборки, а с точки зрения гигиены. После ряда статей в медицинских изданиях США о прямой связи частых заболеваний населения с использованием многоразовых чашек и стаканов в общественных местах, житель Канзаса Хью Эверетт Мур, работающий коммивояжером, создал прообраз одноразового стакана. Он представлял из себя свернутый наподобие кулька для семечек бумажный конус. С этой мыслью он обратился к чикагскому бизнесмену Лоуренсу Луэллену. Тому идея показалась интересной и, несколько модернизировав первые образцы продукции, он запатентовал изобретение и решил наладить массовое производство. Так в 1908 году возникла, основанная Луэлленом и Хью Муром компания "Индивидуальные питьевые стаканчики" (Individual Drinking Cup Company). Впоследствии фирма не раз меняла свой статус и название, но суть всегда оставалась прежней.
 
Следом были придуманы одноразовые тарелки, подносы, чашки, рюмки и многие другие, полезные в быту, единожды используемые вещи. Принцип однократного применения коснулся и упаковки. Полиэтиленовые пакеты стали привычными в обиходе каждого человека. Они значительно упростили процесс фасовки и переноса различных предметов, а также сбора и утилизации мусора.
 
С многообразием одноразовой посуды, существующей в наше время, можно ознакомиться в Интернет, например, на сайте http://www.trial-market.ru/ компании Триал Маркет. В основном такая продукция изготавливается из полипропилена и полистирола, но есть и более экологичные варианты, материалом для которых служит картон.
 
Достоинства одноразовой посуды очевидны: она не ломается и не бьется, очень легка, занимает мало места и при этом очень дешево стоит. После вечеринки ее можно собрать в пакет и выбросить, не портя себе праздник дополнительной уборкой.
 
Тем, кто любит отдыхать на природе, напомним о необходимости уносить мусор с собой, ведь срок естественного разложения пластика достигает ста лет. Тот, кто будет отдыхать на этом месте в другой раз, будет благодарен за такое проявление культуры и порядочности.
 

смотрите также

показать больше статей