Жителям Камчатки угрожает сход лавин

На полуострове объявлено штормовое предупреждение.

07 Марта 2014 08:39:48
В связи с подходом мощного циклона объявлено предупреждение о повышенной лавинной опасности в горных районах Камчатки. Штормовое предупреждение будет действовать с 7 по 10 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
По предположениям метеорологов, наиболее опасны склоны сопок в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком и Мильковском районе, в том числе вулканы Козельский, Авачинский, Корякский, Вилючинский.
 
Циклон принес сильный снег и ветер, сообщил начальник отдела метеопрогнозом Камчатского УГМС Анна Приходько. 
 
 - Сегодня днем осадки и ветер еще более усилятся. В Петропавловске-Камчатском порывы будут достигать 25 м/с, в поселке Озерновский на юго-западе края - до 35 м/с, - добавила метеоролог.
 
По ее словам, минувшей ночью самые сильные порывы ветра в Петропавловске-Камчатском составили 19 м/с, в Озерновском — 28 м/с. В ближайшие сутки циклон будет медленно смещаться в Охотское море. Осадки и ветер сохранятся в южной и центральной части полуострова.
 
Аэропорт Петропавловск-Камчатский в городе Елизово работает в штатном режиме. Рейсы по маршрутам, соединяющим полуостров с материком, выполняются по расписанию. Вместе с тем, работа местных авиалиний в пятницу приостановлена. Из-за непогоды отменены занятия в школах краевого центра, сообщили в городской администрации.

смотрите также

показать больше статей