Зять Сердюкова может попасть под амнистию

Валерий Пузиков обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата группой лиц в особо крупном размере).

06 Марта 2014 04:58:15
Зять бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков может быть освобожден от уголовной ответственности по амнистии, сообщает НГ со ссылкой на источники в Следственном комитете России. 
 
По информации издания, Пузиков, объявленный в розыск, добровольно явился к следователю по настоянию адвокатов. Они якобы объяснили подзащитному, что это самый лучший вариант закрытия темы и прекращения муссирования ее в СМИ. «Обвиняемый по этому делу подпадает под амнистию, – пояснил собеседник «НГ», – и все на этом закрывается».
 
От амнистии Пузикова выиграет и сам Сердюков.
 
Эксперты уверены, что таким образом бывший министр обороны сможет уйти от попыток уголовного преследования, ведь именно в «деле Пузикова», связанном со строительством базы в Краснодарском крае, он проходил свидетелем. А все подозрения в отношении экс-министра будут сняты вместе с закрытием дела его зятя. 
 
Дело Пузикова
 
Бывшего заместителя гендиректора ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны» Валерия Пузикова было возбуждено в феврале. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата группой лиц в особо крупном размере). 
 
По версии следствия, когда Пузиков руководил компанией «СПБ Инженертехцентр», он взял в аренду у аффилированных фирм дорогостоящие автомобили класса люкс, якобы для руководящего состава министерства, которые реально не использовались по назначению. Деньги при этом перечислялись со счетов военного ведомства и присваивались руководителями компании.
 
Кроме того, выяснили следователи, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также об оплате расходов на командировки.

 

смотрите также

показать больше статей