МВД предлагает ввести норму промилле для пешеходов

Пешеходы, как и водители, будут считаться пьяными, при обнаружении свыше 0,16 промилле алкоголя в крови.

27 Февраля 2014 11:34:41
В рамках законопроекта, разрешающего сотрудникам полиции проверять любого гражданина, который нарушил закон, на степень алкогольного опьянения, ведомство предложило еще одну инициативу – ввести норму промилле для всех пешеходов.
 
Как пишет Коммерсант, если в крови гражданина будет обнаружено больше 0,16 промилле (кружка пива), то это будет считаться административным правонарушением.
 
При этом Кодекс об административных правонарушениях признает опьянение отягчающим обстоятельством, что дает суду право назначать виновным максимальное наказание по статьям, которые им вменяются.
 
Так, за неподчинение законному требованию полицейского суд может приговорить к 15 суткам ареста. Кроме того, если поправки будут утверждены, более жесткое наказание ждет даже тех, кто перейдет дорогу в неположенном месте.
 
Какие санкции будут предусмотрены за отказ от прохождения теста на алкоголь, в МВД пока не определились. Не исключено, что это также будет отягчающим обстоятельством при вынесении меры наказания нарушителю.

смотрите также

показать больше статей