Во Владивостоке местный житель приговорен к тюрьме за похищение депутата

Мужчина и трое его пособников пытались получить за парламентария выкуп.

20 Февраля 2014 09:28:49
Суд Владивостока приговорил мужчину, похитившего депутата городской думы Дмитрия Сулеева с целью получения выкупа, к восьми годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
По версии следствия, мужчина и еще трое его пособников напали на парламентария в декабре 2012 года, когда последний выходил из лифта в своем доме. Оглушив его ударом по голове, пострадавшего перевезли в гараж, надев маску и наручники. Под угрозой убийством похитители заставили его позвонить родственникам и передать требование привезти за него выкуп.
 
После нескольких неудачных попыток получить деньги злоумышленники заподозрили, что родственники обратились в полицию и, опасаясь уголовного преследования, отпустили потерпевшего.
 
 - Кроме этого, в январе-феврале 2013 года подсудимый совместно с другими соучастниками дела готовились совершить разбойное нападение на знакомого ранее похищенного ими лица. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как были задержаны правоохранительными органами, — говорится в сообщении.
 
Фигурант дела полностью признал вину на стадии следствия, поэтому было принято решение о выделении уголовного дела в отношении него в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
- Суд признал подсудимого виновным в содеянном, назначив ему по совокупности преступлений восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил, — сообщает надзорное ведомство.

смотрите также

показать больше статей