В России свалки занимают территорию площадью 4 млн га

Пререработке подвергается менее 40% промышленных и до 10% ТБО.

12 Февраля 2014 19:01:36

В России практически все отходы производства и потребления размещаются на полигонах, санкционированных и несанкционированных свалках и промышленных площадках предприятий, которые на данный момент занимают территорию площадью 4 млн гектаров, и ежегодно под их размещение выделяется порядка около 0,4 млн гектаров земли. Об этом на заседании Коллегии Счетной палаты РФ сообщил аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Рост отходов производства и потребления постоянно увеличивается. «Общий объем отходов сейчас составляет порядка 90 млрд тонн и ежегодно увеличивается примерно на 5 млрд тонн», - заявил Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.
 
Одной из основных причин сложившейся ситуации, по мнению аудитора, является несовершенство законодательной базы, которая не отвечает уровню развития экономики. Действующие нормативы оплаты за размещение отходов и административные штрафы не чувствительны для нарушителей и не стимулируют предприятия-загрязнители внедрять малоотходные и ресурсосберегающие технологии. 
 
«В результате практически все отходы размещаются на полигонах, санкционированных и несанкционированных свалках и промышленных площадках предприятий (всего в России 1 092 полигона, около 15 000 санкционированных свалок, около 17 000 несанкционированных свалок и около 13 000 несанкционированных мест размещения отходов). Места размещения отходов уже занимают территорию площадью 4 млн. га и ежегодно под их размещение выделяется порядка 400 тыс. га земли», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Счетной палаты РФ.
 
Аудиторы подсчитали, что на данный момент пререработке подвергается менее 40% промышленных и до 10% твердых бытовых отходов. «При этом государственный мониторинг окружающей среды в местах размещения отходов не производится, а меры по ликвидации несанкционированных свалок и взысканию ущерба окружающей среде малоэффективны», - подчеркнул Жамбалнимбуев.
 
Отдельной проблемой, по мнению Бато-Жаргал Жамбалнимбуева, является низкая эффективность организации сбора и вывоза ТБО. Раздельный сбор мусора и его сортировка практически не осуществляется, современная мусороперерабатывающая отрасль не создана. Недостаточно и предприятий по сортировке и переработке отходов.
 
 «На всю страну функционируют порядка 40 мусоросжигательных и 243 мусороперерабатывающих заводов, 53 мусоросортировочных комплекса. При этом только для переработки ежегодно образуемых твердых бытовых отходов количество таких предприятий необходимо утроить», - отметил докладчик.
 

 

смотрите также

показать больше статей