У жительницы Чечни вымогают деньги за сохранение инвалидности 9-летнему ребенку

За переосвидетельствование ей было предложено заплатить 48 тысяч рублей за год.

12 Февраля 2014 16:57:28

Жительница Чеченской Республики Светлана Матагова заявила о вымогательстве со стороны медицинских работников. 

Матагова рассказал сотрудникам  Ассоциации адвокатов России за права человека, что в  конце декабря 2013 года она проходила переосвидетельствование со своим 9-летним сыном в бюро медико-социальной экспертизы, где ей было предложено заплатить 48 000 рублей за сохранение инвалидности ребенку на год или сразу на два года за 95 000 рублей.
 
По словам Матаговой, ребенок находился на инвалидности в течение 5 лет и всегда проходил переосвидетельствование без препятствий по всему списку диагнозов. В этот раз врачами ей было предложено изменить  в медицинском направлении массу тела, анализ гемоглобина, анализ белка, а после отказа платить взятку, ребенку было отказано в установлении инвалидности и в начислении пенсии по инвалидности.
 
Женщина рассказала, что  обращение в вышестоящие организации результата не принесло.
 
Кроме того, Матагова рассказала о телефонных угрозах в свой адрес: неизвестные требовали прекратить распространять информацию о факте коррупции и ситуации с отказом в установлении инвалидности ребенку.
 
Специалисты Ассоциации адвокатов России за права человека подготовили обращение на имя главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и направили на рассмотрение. 

смотрите также

показать больше статей