«Лаборатория Касперского» выявила глобальную сеть кибершпионажа

Сеть действовала как минимум с 2007 года.

11 Февраля 2014 21:39:03

Специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали об обнаружении глобальной сети кибершпионажа «Маска», которая действовала  с 2007 года.

Сообщается, главными объектами хакерских атак стали государственные организации, дипломатические офисы и посольства, энергетические и нефтегазовые компании, исследовательские организации и политические активистов.
 
По подсчетам «Лаборатории Касперского», таргетированной атаке подверглись 380 жертв из 31 страны мира.
 
В арсенале кибершпионов: изощренные вредоносные программы, разработанные для различных платформ, включая Mac OS X, Linux и, возможно, iOS. Главная цель злоумышленников - сбор информации из зараженных систем, включая различные документы, ключи шифрования, настройки VPN, применяемые для идентификации пользователя на сервере, SSH-ключи, а также файлы, используемые программами для обеспечения удаленного доступа к компьютеру.
 
Анализ показал, что операция «Маска» активно велась на протяжении пяти лет до января 2014 года. 
 
Заражение пользователей происходило через рассылку фишинговых писем, содержащих ссылки на вредоносные ресурсы. На этих сайтах располагался ряд эксплойтов, которые в зависимости от конфигурации системы посетителя, использовали различные способы атаки его компьютера. В случае успешной попытки заражения, вредоносный сайт перенаправлял пользователя на безвредный ресурс, который упоминался в письме — это мог быть YouTube или новостной портал.

смотрите также

показать больше статей