Бывший ректор МПГУ Матросов подозревается в многомиллионных хищениях

Результаты проверки его деятельности направлены в Следственный комитет.

05 Февраля 2014 13:14:36
Результаты проверки деятельности бывшего ректора Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Виктора Матросова и его подчиненных направлены в Следственный комитет России, пишет «Коммерсантъ». Их подозревают в многомиллионных хищениях. Инициатором проверки выступило новое руководство вуза после того, как на телеканале «Россия-1 » вышел сюжет о возможных фактах подлога и нарушений в педвузе.
 
Из материалов проверки следует, что Виктор Матросов, его жена Лариса Матросова и должностные лица МПГУ зарегистрировали подконтрольные им частные учебные заведения — НОУ ВПО «Московский социально-педагогический институт» и НОУ «Гуманитарно-социальный институт» — и «обеспечили получение ими лицензии и госаккредитации в целях придания их деятельности видимости законности».
 
Согласно договорам о сотрудничестве с этими коммерческими вузами, МПГУ брал на себя обязательства предоставлять им право пользоваться библиотекой, аудиториями, поликлиникой, возможностью совместного обучения со студентами МПГУ, проживания в общежитии, прохождения практики, предоставления почтового и юридического адреса, площадей для размещения администрации и структурных подразделений и т. д. Сотрудничество предполагало либо прямое зачисление студентов МОСПИ и ГСИ в МПГУ, либо их перевод в МПГУ после первого курса. Оплачивать обучение студенты коммерческих вузов должны были в кассы МОСПИ и ГСИ, но им, уверены ревизоры, выдавали подложные квитанции МПГУ. Также студентам коммерческих вузов выдавились студенческие билеты и зачетные книжки МПГУ.

смотрите также

показать больше статей