Хакеры украли данные о 50 тысячах платежных карт с помощью «Чубаки»

Среди стран, пострадавших от действий киберпреступников, оказалась и Россия.

31 Января 2014 21:52:06

Киберпреступники украли данные о 49 тысячах кредитных и дебетовых платежных карт в 11 странах с помощью вредоносной программы, получившей название «Чубака» (Chewbacca) в честь персонажа «Звездных войн». Деятельность хакеров была обнаружена в декабре «Лабораторией Касперского», сообщает International Business Times со ссылкой на экспертов из компании RSA.
 
От действий преступников пострадали клиенты 45 ритейлеров в 11 странах, включая Россию, Канаду, Австралию и США. Хакеры получили доступ к информации о 24 миллионах транзакций за период начиная с 25 октября 2013 года.
 
В RSA не уточняют, какие именно розничные продавцы стали жертвами злоумышленников. По заявлению эксперта по вопросам кибербезопасности Йотама Готтесмана, компания связалась с ритейлерами и поставила их в известность об атаке.
 
В конце 2013 года киберпреступникам удалось похитить данные более чем 40 миллионов платежных карт в одной из крупнейших торговых сетей США Target. Аналогичной атаке подвергся и ритейлер предметов роскоши Neiman Marcus.

смотрите также

показать больше статей