В Хабаровском крае взорвался танк, трое военнослужащих погибли

ЧП произошло поздно вечером 30 января.

31 Января 2014 17:28:11
В Хабаровском крае во время учений загорелся и взорвался танк. Погибли двое военнослужащих срочной службы и контролирующий их офицер, передает хабаровское издание  dvhab.ru
 
Трагедия произошла поздно вечером 30 января на полигоне около поселка Князе-Волконское. 
 
По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье 349 Уголовного кодекса РФ — «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».
Военная прокуратура Восточного военного округа проводит проверку по факту взрыва танка в Хабаровском районе. 
 
Как сообщил «КП-Хабаровск» осведомленный источник в военной прокуратуре, возгорание танка заметили не сразу, одному из военных удалось выбраться из горящего танка, но спасти его медики не смогли. Немного позже взорвался боекомплект. По предварительной информации, причиной трагедии стало нарушение техники безопасности.
 
Военный городок, в котором расположена часть, переведен на усиленный контрольно-пропускной режим. Руководство и командиры части какие-либо комментарии по инциденту давать отказываются.
 
Мнение эксперта
 
Взрыв танка, в результате которого на полигоне в Хабаровском районе погибли офицер и двое рядовых срочной службы, могло произойти по двум причинам, рассказалподполковник Евгений Тимченко.
 
«Основные причины возгорания, из-за которых чаще всего происходят ЧС — это неправильно закрепленный боеприпас, который потом начинают вращать, из-за чего происходит возгорание. Вторая причина, более распространенная -  неисправность проводки. Нужно внимательно проследить, чтобы аккумулятор был закреплен правильно, все на своих местах, там есть специальные алюминиевые крепежи. Если клеммы не на своих местах, происходит замыкание. Если топливо начинает подтекать, как правило, рядовые кладут тряпку, чтобы она впитывала утечку. Когда искры попадают на такую тряпочку, пожара не миновать» — рассказал подполковник.
 
Эксперт отмечает, что если в танке произошло возгорание, то самостоятельно его остановить практически невозможно.

 

смотрите также

показать больше статей