СПЧ попросил прокуратуру проверить операторов, отключивших «Дождь»

Правозащиткники считают, что операторы преступили Конституцию РФ, отключив скандальный телеканал.

31 Января 2014 14:30:19
Совет по правам человека при президенте РФ написал обращение в Генпрокуратуру, требуя проверить законность исключения некоторыми кабельными операторам из сетки вещания телеканала «Дождь», говорится в сообщении на сайте СПЧ.
 
По мнению правозащитников, операторы своими действиями нарушили 29-ю статью Конституции РФ. 
 
- В данном случае они взяли на себя функцию цензуры, что прямо запрещено конституцией и законом «О средствах массовой информации»,  - говорится в обращении Совета.
 
Кроме того, были нарушены и права потребителей, клиентов кабельных компаний. В СПЧ ссылаются на Гражданский кодекс и закон «О защите прав потребителей», отмечая, что по факту отключения «Дождя» операторы теперь обязаны «выполнить свои обязательства перед абонентом, то есть реально, фактически» и компенсировать своим подписчикам нанесенный моральный ущерб. 
 
Напомним, многие телеоператоры отключили «Дождь» после размещения на сайте телеканала опроса про блокадный Ленинград, вызвавший широкий общественный резонанс. После того, как ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сказав, что «Дождь» перешел все грани допустимого, однако с юридической точки зрения к нему претензий скорей всего быть не может, несколько телеоператоров вернули канал в сетку вещания. В частности это сделали «НТВ-плюс» и столичный «Ростелеком». Пока трансляция «Дождя» не восстановлена у «Акадо», и «Дом.ру». Триколор ТВ канал не отключал, ограничившись предупреждением. 
 
Накануне прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку телеканала «Дождь», чтобы выяснить перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады.

смотрите также

показать больше статей